пятница 26.04.2024 03:14:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:27, 17 декабря 2014 года

Международная сеть «Фитнес Экспресс» исчезла вместе с деньгами клиентов

Клиентам были обещаны комфортные спортивные залы, тренажеры, в ход шли и спецпредложения, но, собрав деньги за абонементы, владельцы просто исчезли. Так произошло в Липецке, Белгороде, Великом Новгороде и многих других городах. Исключением не стал и Орёл.


Орловский «Фитнес Экспресс» пару лет арендовал помещение в здании на улице Полесской. Тогда на заманчивое предложение по специальной цене соглашались сотни и даже тысячи жителей города. Даже после внезапного закрытия, любители спорта не насторожились - ожидали нового спортзала, заранее купив абонементы. Но вложенные в спорт деньги не прибавили ни сил, ни здоровья. А «Фитнес Экспресс» канул в Лету.

Роман Погодин, клиент клуба: «Я сначала решил немного подождать, в надежде, что он откроется. 15 сентября я написал заявление о возврате денег».

Роман – один из немногих, кому всё же удалось вернуть свои деньги.
Заключить «мировую» в зале суда представители «Фитнес Экспресс» согласились и с Ильёй Печерским. Тот, не отказался. Ведь надеяться на возмещение морального ущерба, а также требовать неустойку, слишком опасно – уверяет Илья.

Илья Печерский, клиент клуба: Это долго. Пока их по юридическому адресу найдут – у них юридический адрес сейчас в Брянске. А так – мне сразу в зале заседания суда деньги за абонемент вернули».

Тех, кто активно пытается вернуть свои деньги, уже тысячи. В социальной сети каждый город создаёт своё сообщество: «фитнес-лохотрон» в Великом Новгороде; в Белгороде - фитнес-Обман; совсем недавно появилась группа «Фитнес Экспресс РОССИЯ Вернём деньги!» Тысячи комментариев, столько же вопросов.

Многие не намерены идти на мировое соглашение: вдобавок к материальному возмещению они будут требовать компенсацию морального вреда.

Ольга Кольцова, клиент клуба: «На мировую я не буду соглашаться. Я пять лет провела в клубе, а потом клуб так нехорошо повёл себя по отношению к нам. Мы с мужем продлили абонементы, и ни мне, ни мужу до сих пор не вернули деньги».

Официальный сайт «Фитнес Экспресс» продолжает заманивать в свою якобы международную сеть спортивных залов. Правда, на карте нет ни одного иностранного города. Да и получить «свежую» информацию на сайте нельзя, единый телефонный номер постоянно занят. Офис орловского филиала уже давно находится в другом городе. И только в социальной сети, в группе пострадавших, можно узнать все «свежие» контакты.

Официальной статистики, сколько людей осталось без денег и без тренажерного зала, нет. Большинство самостоятельно подают в суд и мирно урегулируют свой спор. С просьбой защитить свои права в управление Роспотребнадзора обратились лишь 17 человек.

Ольга Гаврилова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотрбеназора по Орловской области: «В зависимости от даты заключения договора будет рассчитываться неустойка, то есть штраф за несвоевременно оказанную услугу, и будет возмещаться моральный вред по решению судьи, и затем ещё штраф 50% от стоимости иска».

А между тем, в Нижнем Новгороде Управление Роспотребнадзора из-за наплыва пострадавших направило иск в Мировой суд в отношении неопределённого круга лиц. Все материалы по «Фитнес Экспресс» они передали ещё и в Следственный комитет.

Крутить педали сейчас модно. Но получается не всегда на пользу здоровью и кошельку. Достойная альтернатива - сделать фитнес-зал у себя дома, ну а лучше - на работе: бесплатно и доступно для всех. Как это сделали и в нашей телекомпании.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.