пятница 29.03.2024 08:50:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:34, 11 декабря 2014 года

Замёрзли? Ищите тепло сами!

В поселке Нарышкино жильцы одного из домов разделились на тех, у кого в квартирах горячие батареи, и тех, кто лишён тепла вовсе. Причина в том, что пришедшую в негодность котельную в этом году было решено отключить. И администрация района предложила жителям самостоятельно решать проблему отопления. Найти «дорогостоящий» выход из сложившейся ситуации получилось не у всех.



Аварийная котельная ещё этим летом стала яблоком раздора между жителями одного из домов Нарышкино и местными чиновниками. Из-за взрывоопасности решено было её закрыть. Правда, к такому выводу власти пришли как раз накануне холодов. Людям озвучили: теперь тепло ищите сами. А значит, приобретайте индивидуальные котлы.

Светлана Бобкова, жительница дома №2, ул. Микрорайон: «У нас нет таких средств. Они насчитали где-то около ста тысяч. А где их взять?»

Светлана Александровна в отопительный сезон в итоге вошла с газовой плитой и электрическими обогревателями. Домашний термометр ещё ни разу не превышал отметку в 15 градусов. Другие же жители с горем пополам нужную сумму нашли. Все, кроме семьи Подымовых, для них эта сумма была неподъёмной, и они обратились к местной власти за материальной поддержкой. Представители власти поначалу обещали помочь, а затем – отказались от своих слов.

На сторону двух семей, оставшихся без тепла, встала лишь районная прокуратура. Суд обязал администрацию купить газовый котёл обязал, чиновники сразу же нашли спонсоров и необходимую сумму.

Дмитрий Бирюков, прокурор Урицкого района: «В ходе проведённой проверки было установлено, что в нарушение требований федерального закона о теплоснабжении администрацией Урицкого района и МУП «Теплоэнерго» нарушен порядок вывода котельной из эксплуатации. В соответствии с законом необходимо, для начала, уведомить администрацию посёлка Нарышкино о предстоящем выводе объекта теплоснабжения из эксплуатации, и администрации поселения необходимо рассматривать вопрос о приобретении в собственность котельной либо о необходимой отсрочке на три года».

Только одна квартира семьи Бобковых, в которой проиживает инвалид, индивидуального отопления и в эти декабрьские дни ещё не дождалась.

Тарас Бондарев, директор Урицкого МУП «Теплоэнерго»: «Система теплоснабжения у них будет. Они будут оплачивать нам по тарифам – мы будем выставлять им квитанцию. Будут ли они платить за аренду оборудования, этот вопрос пока ещё не решён. Эти юридические вопросы мы будем решать совместно с администрацией Урицкого района».

За то, что люди вовремя не получили в свои дома тепло, суд, вдобавок, оштрафовал администрацию на 15 тысяч рублей. А какую сумму отправят в газовую трубу Бобковы и сколько ещё предстоит, так сохранять погоду в доме? – вопросы остаются открытыми. Накануне самого теплого семейного праздника Нового года здесь с тревогой ждут очередную квитанцию.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.