суббота 20.04.2024 16:15:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:16, 17 ноября 2014 года

В пункте временного размещения Залегощенского района идёт проверка

«В Орловской глубинке голодают маленькие беженцы с Украины» - такой громкий заголовок публикации одной из газет всполошил областное правительство, прокуратуру, и даже ФСБ. В пятницу ревизоры посетили один из пунктов временного размещения беженцев, с главным вопросом: что же случилось на самом деле и правда ли, что грудных детей обделили в питании и средствах гигиены?



Мама 10-месячного малыша Оксана Попова рассказывает, что как только их разместили в этом пункте временного проживания, и жаловаться было не на что: одежда, продукты и для взрослых и для детей, подгузники – всё это было!

Оксана Попова: «В августе нам давали, в сентябре сказали, что нету. Мы вызвали соцзащиту по правам ребёнка, по правам человека. Как только они приехали, тут же в этот же день – не знаю, откуда взялось - привезли каши и детские смеси. Выдали по ведомости под роспись четыре или пять пачек мне и семье Степаненко. И всё. И после этого – тишина».

Святослав Степаненко: «Нам сказали, что в Красном кресте ничего нет. Мы в храм ходили, они нам всё купили».

В подсобном помещении администратор этого пункта проживания беженцев показывает уже иную картину: запасы детского питания: фрукты, соки, пюре. Мол, еда есть, закончится – ещё закажут.

Елена Харламова, администратор БУ Орловский областной «Центр социального обслуживания Залегощенского района»: «Я не знаю, врут они или что. Но я выдаю питание, когда они попросят. Мы ищем средства, чтобы каждому купить индивидуально кашу какую нужно, лекарства, смеси, подгузники».

Однако, как уверяет мама больного аутизмом ребёнка Анастасия Малец,
с лекарствами тоже не всё гладко. В месяц на таблетки уходит в среднем 4 тысячи рублей. Благо есть, кто может помочь. Но запасы подходят к концу. А тут снова возникает недопонимание.

Анастасия Малец: «Мне сказали брать документы и ребёнка и ехать в Залегощь, и там обращаться неизвестно куда - то ли к заведующей поликлиникой, то ли ещё куда, там это всё узнавайте. У нас тут таких лекарств нет. Но проблема в том, что больного ребёнка в шесть утра будить, трясти по электричкам – это стресс, это лишний приступ, а каждый приступ – это отмирание клеток головного мозга».

У руководства ПВРа и на это есть свой ответ: «Жалобы не поступают».

Светлана Романова. Ио. Директора БУ Орловский областной «Центр социального обслуживания Залегощенского района»: «Осуществляется четырёхразовое питание, все продукты имеются, есть детское питание, дети все обеспечены сухими смесями, кашами, всем необходимым питанием».

Увидеть всё своими глазами, а также провести своё расследование, из областной столицы прибыли и из соцзащиты, и из правительства Орловской области.

Олег Ревякин, руководитель блока социального развития Орловской области, Заместитель Председателя Правительства Орловской области: «Совместно с комиссией мы всё посмотрели – и как они содержатся, и зашли на склад – там стоит и детское питание, и соки, то есть то, что необходимо для ребёнка – всё есть. А то, что необходимо дополнительно, поверьте, по первой заявке всё предоставляется не только в этом ПВР, но во всех на территории Орловской области».

Окончательную точку в этом непростом вопросе поставит, в конечном счете, прокуратура, которая проводит свою проверку.

Александр Киселёв, помощник прокурора Залегощенского района: «Мы берём объяснения, выясняем все обстоятельства. По результатам проверки будем принимать меры».

А мы в свою очередь продолжим следить за этой непростой ситуацией. Что же на самом деле произошло – ответ на этот вопрос редакция вестей даст после завершения прокурорской проверки.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.