пятница 26.04.2024 03:33:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:52, 14 ноября 2014 года

Губернаторы Орловской и Свердловской областей обсудили аспекты взаимодействия двух регионов

В сентябре этого года на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи соглашение о сотрудничестве между регионами скрепили губернатор Орловской области Вадим Потомский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


«Правительство Орловской области особое значение придает взаимодействию с другими субъектами РФ», - подчеркнул Вадим Потомский в комментарии сетевому изданию «Гражданские силы.ру», - «Это партнерство позволяет увереннее обозначить свои позиции на экономической карте России, эффективно реализовывать богатый потенциал Орловщины, находить новых друзей и партнеров во всех без исключения сферах, предложить решительный ответ на санкции Запада и США», - заявил он.

Документом предусматривается сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Региональные правительства будут формировать условия для реализации совместных проектов, для обмена опытом и специалистами, для всестороннего развития научной деятельности в двух областях и т.д.

Одним из результатов этого договора должно стать увеличение товарооборота между двумя областями, удовлетворение внутрирегионального потребительского спроса, насыщение потребительского рынка отечественными товарами и обеспечение продовольственной безопасности.

Также планируется взаимодействие и во многих других сферах – здравоохранения, образования, реализации специальных социальных программ и др.

Подобные договоры между областями заключались и ранее, однако на этот раз к практическому исполнению намеченного приступили уже через два месяца после подписания соглашения – накануне состоялась встреча заместителя председателя правительства Свердловской области Алексея Орлова и официальной делегации Орловской области, которую возглавляет зампред правительства региона Александр Рявкин.

В ходе заседания стороны обсудили практические аспекты взаимодействия двух регионов в условиях новой экономической стратегии России, которая после введения санкций вынуждена пересматривать процесс ведения собственной экономики и осуществлять импортозамещение и переориентацию на собственные мощности. Отныне предприятия РФ будут больше взаимодействовать друг с другом, что положительно скажется на экономике России в условиях санкций – будет повышаться экономическая кооперация между регионами, оборот денег будет происходить внутри страны, что не даст денежным средствам в больших объемах уходить заграницу.

В этой связи Свердловской и Орловской областями разработан двухгодичный план поэтапного взаимодействия, назначены ответственные лица и определены объемы сотрудничества.

Вадим Потомский сообщил «Гражданским силам.ру», что для Орловской области, «строящей весьма масштабные планы по улучшению инвестклимата, сегодня как никогда важно заинтересовать крупные уральские промышленные компании, привлечь новых инвесторов на площадки индустриальных парков». «Диалог с самого начала складывается очень продуктивно, поэтому, надеюсь, в скором времени намеченное будет реализовано. Все необходимые условия созданы», - заявил губернатор Орловской области.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.