суббота 27.04.2024 08:15:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:55, 12 ноября 2014 года

Прокуратура Ливенского района всерьёз озаботилась многовековыми храмами

Брошенные здания, представляющие собой культурную и историческую ценность, нуждаются в уходе. Но на деле, из семи храмов – пять представляют собой лишь полуразрушенные постройки, которые никому не принадлежат. А ведь местные власти ещё в 1993 году поставили все храмы на государственную охрану. Вот только спустя 11 лет выяснилось, что охранять их, по сути, некому.



О том, что время неумолимо и беспощадно к Храму Божьему задумались не прохожие, и не местные власти. Озабоченность к своей истории проявила прокуратура, которая и задалась вопросом - кто же истинный хозяин святого дома.

Олег Карпенко, заместитель Ливенского межрайонного прокурора: «Мы обратились в суд с заявлением об обязании администраций сельских поселений поставить данные объекты культурного наследия на учёт».

Будет хозяин – будет и забота, поддержал прокуратуру суд. Теперь главам местных администраций нужно найти деньги, чтобы провести все необходимые процедуры. Хотя это они должны были сделать ещё в 1993 году, как только вышло соответствующее постановление. Правда о нём чиновники и не знали.

Александр Головин, глава администрации Галического сельского поселения Ливенского района: «Узнали только тогда, когда пришло представление. Мы думали, что храмы находятся или в епархии, или являются памятниками культурного наследия. Мы не знали, что это бесхозный объект».

Храм «Святого великомученика Георгия», ещё будучи деревянным, впервые упоминали в грамотах 17 века. В 19 веке церковь стала каменной. Службу здесь нёс отец известного авиаконструктора Поликарпова. Но самые страшные времена настали для церкви в послевоенные годы.

Как вспоминают две долгожительницы посёлка, те, кто ежедневно из своего окна любуется величием Георгиевского храма, из фундамента периодически выдалбливали кирпичи, поджигали. Но сейчас вид из окна старушек только радует. Не дожидаясь прокурорских проверок, добрые люди сами позаботились о сохранности этой церкви. В этом году построили алтарь, заменили окна и полы. Теперь же, можно рассчитывать на поддержку из бюджета. Правда не в этом и не в следующем году.

Своего часа теперь ждёт и самый крупный в Ливенском районе храм. Церковь Сергея Радонежского – строение 19 века. Закрыли её в тридцатых годах. Вместо колокольни здесь возвели зернохранилище. Божий храм окружили свинарники, которые действуют до сих пор.

Церковь Сергея Радонежского раньше принадлежала племзаводу «Сергиевский». Но руководство этого сельхозпредприятия оповестила прокуратуру, что больше не претендует на здание церкви. Таким образом, оно также отходит на баланс муниципального образования. Вот только когда будут найдены денежные средства на реставрацию этого храма – вопрос остаётся открытым.

Сама же церковь настаивает на том, что есть постановление Совета министров, что всё имущество, некогда принадлежащее церкви должно безвозмездно передаться обратно церкви. Все бесхозные Ливенские храмы они готовы принять себе.

Отец Виктор Яковец, настоятель Свято-Сергиевского Кафедрального собора, благочинный Ливенского и Должанского благочиния: «Мы в любом случае их заберём, в каком бы они состоянии не были, но было бы лучше, если бы их отдали муниципалитету, муниципалитет восстановил их до того состояния, в котором их когда-то забрали, и передали бы церкви в хорошем состоянии. Церковь бы только потом поддерживала в хорошем состоянии эти храмы».

Существует много приданий и даже поэм: «в каждый храм при построенье Бог по Ангелу даёт и находится в служенье в новом храме Ангел тот…Даже если храм разрушен – кирпичи да лебеда, воли Божией послушен Ангел будет здесь всегда.»


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.