пятница 29.03.2024 13:53:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:55, 23 сентября 2014 года

Жители посёлка Дросково (Покровский район) – в борьбе за скорую помощь

Жители посёлка уже несколько лет уверяют и главврача, и местную власть, и управление здравоохранения, в том, что их населённому пункту необходима бригада неотложной помощи. Они уверены, чем напористее будут в своих желаниях, тем лучше для всех жителей Дросково. Ведь совсем недавно, таким же образом они смогли превратить местную амбулаторию дневного пребывания в круглосуточную.



Несколько лет назад за Дросковским медучреждением была закреплена бригада скорой помощи. Работала она на весь Покровский район. Теперь же, когда «скорую» привязали к Покровской ЦРБ, дожидаться помощи дросковчанам стало намного дольше – уверяют местные жители.

Как аргумент жители приводят недавние изменения в федеральный закон «Об основах охраны и здоровья граждан», где сказано: «место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи устанавливаются с учётом численности населения и протяженности населенного пункта, с учетом 20-минутной транспортной доступности».

Жители уверяют, что при 4,5 тысяч населения Дросковской зоны при участковой больнице должна быть скорая помощь. На что главврач Покровской ЦРБ приводит статистику вызовов бригады скорой помощи.

Геннадий Шишкин, главврач БУЗ Орловской области "Покровская ЦРБ": «У нас ведётся аудиозапись всех звонков. Вот наши данные: с 29 июля по 5 сентября - 437 вызовов: 318 –Покровская зона, 120 - Дросковская».

Геннадий Шишкин объясняет, что станцию скорой помощи потому и установили в районном центре, чтобы бригаде было удобнее добираться во все населённые пункты Покровского района. В Управлении здравоохранения и вовсе уверяют, что по нормативам в Покровском вместо двух бригад должны работать полторы.

Владимир Николаев, заместитель Управление здравоохранения департамента здравоохранения и социального развития Орловской области: «Из районного центра в пятницу и понедельник выделяется санитарный транспорт для необходимости оказания плановой медицинской помощи. Врач, который работает в дросковской амбулатории выезжает непосредственно к жителям и оказывает им плановую консультативную медицинскую помощь. Количество бригад скорой помощи, которое есть в Покровском районе, в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются».

Когда несколько лет назад Дросковское медучреждение получило статус амбулатории, эти же инициативные жители добились появления круглосуточных коек и кабинета неотложной помощи в своём посёлке. Таких же результатов ждут и теперь. Чтобы доказать необходимость бригады скорой помощи у себя в Дросково, они готовы дойти вплоть до президента.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.