пятница 19.04.2024 09:08:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:43, 2 сентября 2014 года

В Ливенском районе обнаружен ядовитый паук-птицеед

Необычное создание обнаружил в своём доме житель посёлка Набережный. Незваного гостя изловили и принёсли в межрайонный отдел государственного ветнадзора.


Специалисты установили, что перед ними нехарактерный для средней полосы паук - гетероскодра макулята - единственный вид рода древесных пауков-птицеедов, населяющих зону влажных тропических лесов Западной и Центральной Африки. Населяют исключительно деревья, растущие в лесистой саванне. Взрослые особи предпочитают проживать на высоте полутора – двух с половиной метров, опутывая своими сетями верхние ветви, отходящие от ствола, когда как молодые особи населяют нижние уровни кроны и дупла. У взрослой самки на серовато-белом фоне тела разбросаны мелкие черные полоски, пятна и точки, которые образуют красивый пёстрый узор. Брюшко и ноги покрыты редкими длинными и светлыми волосками. Молодняк и взрослые самцы имеют однотонный зеленовато-коричневый окрас. Размер тела взрослых особей около 5-6 см, в размахе ног до 13-15 см. Продолжительность жизни самок (а именно самку нашли в Ливенском районе) около 15 лет.

И хотя этот паук не является карантинным, относиться к нему стоит с особой осторожностью. Несмотря на привлекательный внешний вид, этот паук, как и все африканцы, обладает очень высокотоксичным ядом. Кроме того, паук отличается, если так можно выразиться, скверным характером. В большинстве случаев, при вмешательстве в жилой объём, паук прячется. Но будучи застигнутым вдали от укрытия, этот птицеед в ту же секунду занимает оборонительную стойку. После чего бросается на человека с однозначно агрессивными намерениями. Во время оборонительной стойки нередко можно наблюдать капельки яда, которые стекают с угрожающе двигающихся клыков. Это очень быстрые, нервные и агрессивные пауки, которые к тому же хорошо прыгают. Часто они нападают без предупреждения. Укус данного вида может быть очень болезненным. Наиболее распространенные симптомы при укусе: повышение температуры, головокружение, головная боль, тошнота, судороги – сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.