суббота 20.04.2024 14:02:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 23 мая 2014 года

Ещё одну школу и детский сад построят в Орле

На днях должны приступить к закладке фундамента школы в микрорайоне Зареченский. А в шестом микрорайоне, рядом с улицей Бурова, начнётся строительство детского сада на 320 мест. Практически заново отстроят и полувековую 27-ю школу. А в «Новой Ботанике» уже этой осенью завершится строительство детского сада.


В 27-й школе – горячая пора, наряду с выпускными экзаменами, здесь готовятся ещё и к переезду. С 1 июня школа закроет свои двери на масштабный ремонт. И дети, и учителя на время переберутся в лицей № 32 и школу №11.

Елена Пузанкова, директор СОШ № 27 им. Н.С. Лескова с углубленным изучением английского языка г. Орла: «Обещают нам совершенно новую школу – современную, которая будет соответствовать всем требованиям, санитарным нормам, пожарным нормам. Мы очень рады этому. Больше всего мы радуемся тому, что у нас появится большой спортивный зал, у нас будет столовая, актовый зал, современные мастерские, библиотека».

Опыт в подобных реконструкциях уже есть – такую же школу с деревянными перекрытиями - №23 - полностью перестроили и открыли в этом учебном году. В рамках федеральной программы к 450-летию должны были отремонтировать и ветхую 24-ю школу. Но её теперь ждёт уже другая федеральная программа.

Александр Муромский зам. главы администрации города по архитектуре, строительству и перспективному развитию города: «По 24-й школе у нас по-прежнему остаётся много вопросов, и проектно-сметная документация на реконструкцию данного объекта до сих пор не получила положительного заключения экспертизы, хотя проектировщик и заказчик вместе стараются это сделать».

В ряду общеобразовательных школ помимо реконструкций планируется и пополнение. В микрорайоне «Новая Ботаника» темпы строительства ускорили, школу на 550 мест сдадут раньше запланированного 2016 года.

А в микрорайоне Зареченском между Ледовой ареной и детским садиком тоже расположится школа на 550 мест. Но глобальная стройка в Зареченском всё же начинает завершаться – новый детский сад откроет свои двери уже в августе. Сейчас достраиваются беседки и идут отделочные работы. Для жителей микрорайона – сад долгожданный, вот только 230 мест для всех желающих уже не хватает.

Очередь в этот сад составляет 443 человека. На этот год уже записались чуть больше 180 детей. Места – есть, дефицит только в тех группах, возраст детей которых 2-3 года.

С нетерпением открытия очереди в новом детском саду ждут и в микрорайоне «Новая ботаника». Здесь детский сад вместительнее – рассчитан на 320 мест. Строители уже приступили к внутренней отделке.

Для детей построили и бассейн, объёмом в 60 кв.м. Проект такого сада придумали в Брянске, первыми его опробовать будут в Орле, хотя параллельно, но с отставанием, такой же строится и в самом Брянске. Новый детский сад, рассчитанный на 320 мест, построят и в микрорайоне №6, Северного района. Правда, его строительство будет поделено на 2 этапа, первую часть здания откроют для 150 детей. На этом возведение объектов образования в рамках программы подготовки к празднованию 450-летия Орла завершится.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.