суббота 20.04.2024 09:54:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:38, 12 мая 2014 года

Орёл победоносный

Тысячи людей 9 мая вышли на улицы города, чтобы поздравить ветеранов войны и посмотреть на парад победы. В этом году на площади Ленина не только маршировали, пели и танцевали, но даже взрывали и стреляли! Празднование Дня Победы началось ещё утром, а закончилось уже поздно ночью.


Слова любимых песен, посвящённых дню победы, участники войны никогда не забудут. Пока есть силы – они не упускают возможности возложить цветы к стеле - в память о тех, кто не вернулся с войны, но подарил победу.

Уже стало традицией, когда и первые лица региона отдают дань памяти, и сами жители. День Победы – важный праздник и для студентов из Туркмении.

Перхат Худайберенов, студент ОГИИК: « Мой прадед воевал в одной роте с русскими солдатами и пал смертью храбрых на территории Западной Европы».

Ветераны войны – в центре внимания, для них самые лучшие места на площади Ленина, для них – цветы и поздравления, именно на них равнение военных орловского гарнизона¸ курсантов и кадетов.

В доказательство того, что молодое поколение сможет тоже отстоять свою родину – выступление Орловского ОМОНа, бойцы которого продемонстрировали все свои боевые навыки.

«Радость победы» - именно такое название в этом году носит главное театральное действо на площади. Художественные постановки сменяются танцами и даже акробатическими номерами. Не обошёлся праздник Победы и без упоминания того, что Крым присоединился к России. В честь этого звучал «Севастопольский вальс».

События на Украине – самая трепещущая тема среди ветеранов. Обсуждали то, что там запретили в день Победы носить георгиевские ленточки и то, что власти признали их символом не победы, а сепаратизма – участники войны не одобряют. Георгиевская лента, которая на груди у каждого ветерана – означает только победу.

Александр Бескровный, ветеран войны: «Это дань памяти, кто запрещает, тот это вообще ума лишился».

Валентин Мокин ветеран войны: «Это знак мужества, достоинства, благородства, чести и справедливости».

Иван Прокофьев ветеран войны: «Эта ленточка является основным знаком русского человека, который защищал Родину свою».

Об истинном значении георгиевской ленты знают абсолютно все, в том числе и маленькие дети, которые в День Победы также гордо носят этот знак.

Иван Змеев: «Это знак Победы, воинской доблести и мужества».

Ярослава Зеленская: «Воины воевали за нас, чтобы мы были живы, а означает ленточка, что воины победили».

Станислав Смирнов: «Это символ Победы».

Праздничное представление на площади Ленина сменяется уже представлением спортивным. Сначала состоялась легкоатлетическая эстафета для всех возрастов: самые маленькие бежали дистанцию в 600 метров.

Как только площадь покидают легкоатлеты, здесь сразу же появляются велогонщики. Всероссийский этап соревнований по велоспорту в Орле проходит впервые. Спортсмены из 14 регионов борются за то, чтобы попасть в сборную страны.

В фаворитах - велогонщики из Петербурга, которые уже не раз побеждали на прошедшей «велонедели», первыми пришли они и в этот раз. Стартовали хоть и не первые, зато сразу же после второго круга 50 километровки вырвались вперёд.

Параллельно спортивным баталиям на площади Ленина во всех парках города продолжились праздничные мероприятия. Для ветеранов и не только – полевая кухня. На летней эстраде – концерты. Но самое красочное было уже вечером. На гала-концерте для ветеранов войны только самые любимые песни.

А уже ровно в 10 вечера в городе Первого салюта прогремел праздничный фейерверк.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.