четверг 28.03.2024 19:53:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:39, 8 мая 2014 года

В Орле проходит неделя велоспорта

Началась она с турнира на призы госуниверситета УНПК, а продолжилась Всероссийскими соревнованиями и Первенством страны. Вчера спортсмены из 14 регионов боролись за место в сборную команды России. Организатором этой «велонедели» выступил недавно созданный Центр велоспорта имени Дениса Меньшова.


Это первое столь масштабное «велособытие» в Орловской области. Почти 90 юношей из 14 регионов борются за место в сборной страны, а орловские велогонщики ещё и за место в команде нашей области. Лучших спортсменов также пригласят в Центр велоспорта Дениса Меньшова, где из них попытаются сделать уже профессиональных гонщиков.

Денис Меньшов: «Это делается и для развития нашего, орловского, велоспорта, и вообще – для российского. Наверное, можно заметить, что для юношеской категории не так много в России соревнований. Мы привлекли уже спортсменов на пять соревнований и планируем ещё в июле провести шоссейную гонку, и здесь есть уже заинтересованные команды, которые посмотрели, как проходят соревнования, и решили приехать в июле. Я считаю, что это очень важный шаг, и это реально здорово».

Перед стартом – разминка. Кто-то уже опробует дорогу, кто-то на специальных тренажёрах приводит мышцы в тонус. Трассу для ребят подготовили сложную, вдобавок преодолеть 50 километров мешает ещё и порывистый ветер. Но это не мешает финишировать первыми велогонщикам из Санкт-Петербурга.

Евгений Казанов, г. Санкт-Петербург: «Мы с отрывом стартовали со своим напарником по команде, и почти всю гонку ехали вдвоём, а наши коллеги по команде держали соперников, чтобы те не смогли атаковать нас. Во второй половине гонки еще двое наших товарищей уехали в отрыв, как и мы. Поэтому мы заняли четыре первых места».

Орловская команда, признаётся Денис Меньшов, ещё слишком слаба и неопытна, чтобы вырваться на старте вперёд. Именно поэтому наши ребята замыкают цепочку гонки. В планах только наращивание опыта – а для этого нужны самые разные соревнования, ведь на кону – профессия велогонщика, к которой и подготовит Велоцентр Дениса Меньшова.

Завершится неделя велоспорта гонкой-критериум на 50 км., которая пройдёт уже в самом Орле. Велогонщики из 14 регионов страны будут стартовать с площади Ленина 9 мая.


А уже в середине июля в Орле пройдут ещё одни Всероссийские соревнования по велоспорту, которые будут носить имя Дениса Меньшова.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.