пятница 19.04.2024 03:41:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:23, 9 апреля 2014 года

Дорога на Раздольной разделила дорожников

Два месяца субподрядчики ждут, когда им заплатят за работу.


По новой дороге на улице Раздольной уже как два месяца ездит автотранспорт, а вот за поставленный асфальт строители так и не расплатились. Долги есть и перед теми, кто помогал с техникой. А между тем, перед московской фирмой ООО «Стройсервис» за новую дорогу уже расплатились. Вот только деньги дошли не до всех.


Новую двухкилометровую дорогу на улице Раздольной московская фирма построила за 1,5 года. За все работы ООО «Стройсервис» уже получила 350 миллионов рублей. И уже сейчас они приступили ко второй очереди. Вот только ещё за прошлую дорогу фирма так и не расплатилась ни с поставщиками, ни с субподрядчиками.

Вторая часть дороги стоит немного дешевле – 234 миллиона рублей. Но пока ведутся работы на новом объекте, со старым уже не всё так гладко. Субподрядчики требуют рассчитаться за выполненные работы. С ними не расплатились ни за поставку асфальта, ни за строительство пешеходного перехода, ни за использование техники.


Сергей Журман, ИП «Журман»: «Мы здесь в две смены работали. И ночью работали, под сдачу, чтобы было всё вовремя».

Игорь Хохлов, ИП «Хохлов»: «Водители выходили в минус тридцать работали, сутками работали ради них, потому что у них сроки поджимали, им нужно было сдать объект, а мы выходили, шли им навстречу, потому что мы – люди, мы хотим оставаться ими всегда».

Николай Кузнецов, ИП «Кузнецов»: «До нового года шли нормальные расчёты, все было хорошо, а потом, когда уже строительство объекта подходило к концу, всё застопорилось и прекратилось, и мы ничего не можем добиться по сей день».

Единственное требование субподрядчиков – это назвать конкретные сроки, когда будут возвращены деньги. Ведь с самой фирмой «Стройсервис», согласно выполненному контракту, расплатились. Вот только и этих денег уже нет, заявили представители компании.

Сергей Кувшинов, главный инженер ООО «Стройсервис»: «Для строителей самое сложное – пережить зиму. В августе деньги есть у всех, в феврале их уже нет ни у кого! Мы «на ушах» также стоим две недели с этими долгами! Мы ждём разрешения этого со дня на день, с недели на неделю. Если бы мы знали, что она разрешится пятого апреля, мы бы говорили в марте, что это будет пятое апреля, если бы знали, что десятого, то так и бы говорили».

«Стройсервис» поясняет, что проволочки в сроках, помимо финансовых проблем, возникли ещё и из-за того, что многим не поставили нужные печати в актах. Но предприниматели остерегаются снова быть обманутыми. Со многими из них до сих пор не расплатился ещё ООО «Гаджет», который строил канализационный коллектор.


Михаил Берников, глава администрации города: «Мы со своей стороны обязательства выполнили, с подрядчиком полностью расплатились. Если у них отношения урегулированные, то … но есть и судебный порядок. Тем более, что этот подрядчик выиграл и следующий этап конкурса, то есть никуда он не делся, он остаётся здесь».

Подать иски в суд – крайняя мера, заявляют предприниматели. Чтобы решить всё полюбовно, они готовы ещё подождать, конкретные сроки им обещали назвать уже в эту пятницу.

Что касается строительства второй очереди от улицы Бурова до Металлургов, то у подрядчика снова сжаты сроки. До конца этого года дорога должна быть сдана. «Стройсервис» уже заявил, что будут работать в три смены. А согласно контракту, они снова могут привлечь до 30% субподрядчиков.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.