пятница 29.03.2024 08:34:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:54, 20 марта 2014 года

Станция обезжелезивания – в поле зрения прокуратуры

Прокуратура проверила соблюдение законодательства при заключении контракта, а также дала оценку действиям заказчика работ. Сейчас дело находится на доследственной проверке в полиции, а через месяц не исключено, что оно может оказаться уже в Следственном комитете.


Проверка прокуратуры строительства станции обезжелезивания последовала незамедлительно, после того, как впервые заказчик работ (Управление капитальным строительством города) озвучил проблемы. Подрядчик «Смоленская строительная фирма» решила не следовать подписанному контракту, а закупила и даже приступила к установке китайского оборудования, а не белорусского. Прокурорская проверка коснулась в первую очередь заключения контракта именно с этим подрядчиком, а также его исполнение уже заказчиком. И там и там были выявлены нарушения закона.

Елена Сёмина, помощник прокурора Орловской области: «Органами прокуратуры области проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности муниципального заказчика МКУ «УКС г. Орла», заключающиеся в неправомерном изменении условий муниципального контракта в части снижения цены и сокращения срока выполнения работ».
На такое представление прокуратуры в Управлении капитальным строительством уже готовят свой ответ.

Сергей Костиков, начальник МКУ «УКС г. Орла»: «По тому, что прокуратура написала, мы не понимаем, что может быть плохого в том, что мы уменьшили цену контракта на 30 миллионов. Причём, уменьшение цены сложилась за счёт индекс-дефлятора. За счёт пересчёта мы сэкономили бюджетные средства в количестве 30 миллионов рублей».

Но помимо изменения контракта, у прокуратуры появились вопросы ещё и к контролю над работами Смоленской фирмы. Мол, слишком мягко заказчик обращается с подрядчиком, который самовольно устанавливает совершенно не то оборудование.

Елена Сёмина, помощник прокурора Орловской области. Не были исполнены подрядчиком договорные обязательства, и, несмотря на это, должностные лица управления капитального строительства не предприняли меры по принуждению подрядчика исполнить эти обязательства».

Согласно закону, заказчик должен сразу же судиться с нерадивым подрядчиком, сообщать о нём в УФАС, чтобы те внесли его в список недобросовестных компаний.

Сергей Костиков, начальник МКУ «УКС г. Орла»: «Данный объект принимался с должным уровнем контроля. Мы первые начали бить тревогу по той причине, что поступило оборудование не того производителя, и даже не оборудование, а какие-то отдельные запчасти. Пока мы находимся на этапе переписки и до судебных разбирательств. Если подрядчик не вменит нашим требованиям и претензиям, мы будем вынуждены обратиться в суд».


На нерадивого подрядчика уже подготовлены пять претензий, в том числе и по оплате штрафов за несоблюдение условий контракта. Но, несмотря на всё это, Смоленская строительная компания продолжает монтаж китайского оборудования. А заявление о самобанкротстве этой фирмы будут рассматривать в Арбитражном суде в конце марта, банковской гарантии у них нет до сих пор. Продолжится ли сотрудничество с таким подрядчиком, будет известно только после судов. А между тем, материалы прокурорской проверки изучают в следственном управлении УМВД.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.