суббота 20.04.2024 06:33:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:08, 11 марта 2014 года

Что нам стоит дом построить?

Улицы Калиникова, Апухтина, Российская, переулок Счастливый – это лишь часть улиц, расположенных в новом микрорайоне. Правда, пока это всего лишь одни названия. В поле, без каких-либо коммуникаций, неизвестно когда должны появиться дома многодетных семей. Около ста земельных участков под индивидуальное строительство они получили буквально на днях. Вот только что теперь делать с такой землёй, никто и не знает.


Многодетным семьям предлагают положиться на случай. Управление госимущества подготовило 102 конверта с названиями земельных участков. Вслепую, каждый вытягивает удачу и получает свой кусочек земли, в городской черте. Семьдесят из них находятся в районе деревни Овсянниково. После жеребьёвки семьи отправляются посмотреть на свои участки.

Сергей Самсонов, многодетный отец: «Конечно, когда не было земли, и вдруг она бесплатно достаётся - это хорошо и очень здорово. Но здесь нет ни коммуникаций, ни электричества, ни водопровода, ни газа. Возникает вопрос – как нам, если мы летом пожелаем, строить дом для нашей многодетной семьи, каким образом это делать?»

Участки уже размежёваны. На маленьких кольях прикреплены таблички с названиями улиц и номерами участков. Часть из них находится близ высоковольтной линии. Это радует не всех. На этом пока всё. Дальше многодетные семьи должны построить свои дома - при отсутствии электричества, дороги и воды.

Соглашаться на такой земельный участок или нет - право любой многодетной семьи, с момента жеребьёвки есть пять дней для того, чтобы определиться. Отказавшись от одного участка можно выбрать другой, приняв участие во второй жеребьёвке. Однако, если многодетную семью вовсе не устраивает район, то они имеют право отказаться от земли, но тогда уже их отбрасывает в конец очереди.

Городские власти заявляют – не так легко найти свободную землю в городе. Но для многодетных семей уже подготовили ещё один участок. Двадцать гектаров ограничены улицей Михалицина, переулком Керамическим и отводом от железнодорожных путей. В проект планировки даже включён детский садик. Но опять же - к земельным участкам не подведены коммуникации.

Олег Минкин начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Орла: «В задачи исполнительных работ не входит сбор технических условий. Это полномочия органов местного самоуправления».

Михаил Берников, глава администрации города: «Это плохо. Значит, вы контракт не так составляли, значит менять что-то нужно в этом контракте».

Проблема еще и в том, отметил Берников, что «не выделяются деньги на развитие инженерных сетей, потому что их нет в бюджете, и никто их не даст».

На совещании в мэрии заявили, число обращений многодетных семей на получение участков выросло в разы. Жалобы только на одно – отсутствие инженерных сетей. Всего же в Орле из 1000 многодетных семей 856 стоят в очереди на получение бесплатного земельного участка. Свой клочок земли получили 144 человека, но к строительству так никто и не приступает.

Денис Блохин заместитель руководителя областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ, начальник управления строительства и дорожной инфраструктуры: «Мы планируем в этом году оказать муниципалитету помощь в части выделения средств, в том числе на проектирование инженерных сетей. В этом году спроектируем, в следующем должны начать строить. Безусловно, только тех средств, которые мы планируем выделить, их не хватит».


Только на проектирование инженерных сетей из областного бюджета, возможно, выделят 20 млн. рублей. Соответствующее обращение к губернатору и депутатам уже подготовлено.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.