четверг 28.03.2024 12:47:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:31, 21 февраля 2014 года

Бунинка ждёт перемен

20 тысяч книжных памятников, начиная от конца 15 века, с пожелтевшими страницами и потёртым книжным переплётом теснятся в стеллажах областной библиотеке им. Бунина. Условия хранения таких раритетов оставляют желать лучшего. Книгам не хватает ни места, ни воздуха, ни нужной температуры.


В редком фонде библиотеки им. Бунина хранится богослужебная рукопись старообрядцев конца 15-го века. Чтобы продлить жизнь книге, хранители специально упаковывают её в футляр из безкислородного картона. И подобных раритетов здесь около 20 тысяч экземпляров. Есть даже книги, которые держал в руках Александр Пушкин. Правда такие реликвии хранятся в условиях времён Очакова и покоренья Крыма.

Валерий Бубнов, директор БУКОО «Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. Бунина: «Очень тесно размещение книг. Это ненормированное размещение. Книга должна дышать. Очень важны вопросы совершенствования системы вентиляции, должна быть современная система защиты от происшествий. И это аппаратура должна соответствовать современным требованиям. Это такая аэрозольная, рассеивающая система пожаротушения».

В последний раз капитальный ремонт в библиотеке делали в середине 90-х. Но книгохранилищ ремонтные работы не коснулись.
В новых современных условиях хранения нуждается не только редкий фонд. В отделе абонемента находятся 65 тысяч книг. СНиПы здесь уже давно не соблюдаются.

Валентина Борзенкова, зав. Отделом абонемента: «Ширина между стеллажами – метр, а нужно более полутора метров. Очень низкие потолки тоже затрудняют ход сотрудников у нас в книгохранилище».

В скорой помощи нуждаются не только книги. Библиотека им. Бунина – единственная в области - приступила к оцифровке книжных памятников. Все данные в электронном виде хранятся в специальной комнате – серверной. Дальше по многочисленным проводам, протяжённостью в пять километров, вся информация поступает в компьютерные залы.

Елена Томошук, зав. отделом автоматизации: «Здесь сосредоточены все библиографические записи библиотеки в электронном виде, их более пятисот тысяч, и если что-то случится, то это отразится на наших базах данных и, в конце концов, на наших читателях, которые придут в библиотеку и не смогут получить информацию, потому что не будут работать наши серверы, которые здесь находятся».

Руководство библиотеки не один год просило о ремонте этих компьютерных сетей, даже была составлена проектно-сметная документация. Но дальше дело не пошло - денег не хватило.

В этом году о накопившихся проблемах заговорили и депутаты. Но в самый долгожданный год - «Год культуры» - кардинальных изменений, увы, не планируется.

Олег Кошелев, депутат областного Совета народных депутатов: «Сегодня проблемы не только с книгохранилищем. У нас в области большая проблема вообще с хранением - и редких картин, и книг. И мы уже не раз на комитете рассматривали этот вопрос, и даже обращались в управление культуры, чтобы рассмотреть вопрос вхождения в федеральную программу и строительства отдельного здания».

Но о таком варианте руководство библиотеки даже и не мечтает. А реконструкция с последующим расширением книгохранилищ в здании-памятнике середины 19 века запрещена. Единственный выход на сегодняшний день – замена всех книжных стеллажей на современные. Пока в библиотеке только один подобный комплекс. А выделенные в этом году деньги на текущий ремонт ситуацию кардинально не изменят.

Алла Егорова, начальник управления культуры и архивного дела Орловской области: «В настоящее время дано поручение директору библиотеки Валерию Васильевичу Бубнову подготовить, разработать проектно-сметную документацию, найти организацию, которая это сделает, и дальше мы будем ходатайствовать о включении этого объекта в инвестиционную межведомственную программу развития и укрепления инженерной инфраструктуры».

Руководство библиотеки, и депутаты считают, что в новой фундаментальной библиотеке, площадью в 16 тыс.кв.м. уж точно можно найти место хотя бы для временного хранения книг. Однако переговоры с новым руководством ОГУ чиновники пока не вели. Да и неизвестно, когда этот фундаментальный долгострой откроют. А тем временем уникальные фолианты, собранные в третьей литературной столице России, ежедневно подвергаются опасности исчезновения. Будет символично, если это случится в год культуры.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.