пятница 29.03.2024 13:02:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:51, 7 февраля 2014 года

Чиновники взялись за правонарушителей

Только в прошлом году административной комиссией Советского района было составлено около 2,5 тысяч материалов. Сумма штрафов – свыше 800 тысяч рублей, могла бы неплохо пополнить городской бюджет, да, только есть одна проблема. Правонарушители в основном ещё и неплательщики!


Наряду с полицейскими на борьбу с правонарушителями вышли и чиновники. Правда, те преступников не ищут, а составляют административные материалы, когда в их поле зрения попадаются какие-либо нарушения. Таковых за год вышло 2, 5 тысячи. В основном жители жалуются на несвоевременный вывоз мусора – чиновники привлекают к ответственности управляющие компании, а те в свою очередь пытаются обжаловать решения о штрафе.

Николай Ванифатов, зам. главы администрации Советского района: «Сейчас 11 материалов находится в суде. Последний суд, который был девятнадцатым арбитражным, оставил наше, скажем так, выигранное нами решение без изменения. То есть жалобу ЗАО ЖРЭУ не удовлетворили. Суммы штрафов: юридические лица от тридцати тысяч, должностные от пятнадцати».

На втором месте среди самых распространенных нарушений – это стихийная торговля. Продавцы наторговали в неположенном месте на 300 тысяч рублей. Такая сумма вырисовывается из сотни составленных протоколов. Вот только эти деньги до сих пор не пополнили казну. Большая часть даже по решению суда ещё не оплачена.

Николай Ванифатов, зам. Главы администрации Советского района: «По торговле - очень низкая взыскаемость самих штрафов, хотя очень большое количество правонарушений и самих материалов. Люди, на которых составлены административные материалы – сейчас нам приходят ответы о том, что невозможно с них взыскать в виду отсутствия имущества».

Найти нарушителя сложно – заявили на совещании в городской администрации. Особенно, если он расклеивает объявления где угодно, но только не на специально отведённых местах. За руку поймать такого нарушителя – большая редкость. Рекламные постеры появляются и на светофорных опорах, и фонарных столбах, и даже на деревьях. За такой массовый беспорядок общая сумма штрафов набежала до 110 тысяч рублей. Притом, что составлено только 76 протоколов. Поймать тех, кто объявления не только расклеивает, но и пишет их на фасадах домов – работа не из лёгких. Особенно, когда почти на каждом здании рекламируют наркотики.

Тамара Жаворонкова, председатель региональной благотворительной общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Орловские соотечественники»: «На многих домах в Советском районе написано «Спай» и пол метровыми цифрами написан телефон. Я недавно была в женской колонии, вы знаете, совсем молодые девочки, употребляющие эти смеси, попадают туда за преступления. Я бы просила уделить этому вопросу особое внимание».

Реклама синтетических курительных смесей, которые считаются опаснее натуральных, сейчас практически повсюду. При этом найти распространителя таких надписей чрезвычайно сложно. А между тем, только в прошлом году бригада скорой помощи выезжала на спасение любителей острых ощущений больше 200 раз.

Как правило, к употреблению синтетических наркотических смесей подталкивают и сами взрослые, которые не обращаются в управляющие компании, чтобы те своевременно закрашивали такую незаконную рекламу.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.