суббота 20.04.2024 11:37:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:43, 5 февраля 2014 года

Куда исчезают деревья?

Ежегодно в Орле только в Советском районе спиливают сотни аварийных деревьев. В прошлом году около 400 опасных зелёных насаждений было уничтожено.


На старые тополя, берёзы или осины жалуются в основном жители, которые хотят обезопасить свою жизнь от неожиданного ЧП. Свои заявки на спил дерева они оставляют либо в управляющих компаниях, либо в администрации. Однако, есть и такие случаи, когда жители не могут понять, кто же стал инициатором уничтожения здорового на вид дерева.

Как рассказывает Владимир Николаевич Михаилин, плакучим ивам, растущим у его дома, было всего 25 лет. По его мнению, деревья не были ни сухими, ни аварийными. Однако, кому-то они внезапно стали мешать.

Владимир Михаилин: «Великолепные были насаждения. Ивы-красавицы. Мы любовались этими местами, потому что было как в Венеции. Одна из них уцелела, не успели спилить. Говорят, что они мешают, что рухнут и повалят дом. Но это были здоровые деревья, им всего 25 лет! Как они могут разрушить дом? В крайнем случае, их можно было опилить и сделать так, чтобы они не мешали».

Спилили, кстати, не все ивы, часть оставили жить. Как выяснилось, несмотря на то, что они посажены в одно время, одни деревья оказались здоровыми и полными жизни, а другие – были признаны аварийными. При этом поводом для спила плакучих ив послужило не заявление жителей. Это было решение комиссии по зелёным насаждениям, которая как раз недавно объезжала Советский район в поисках опасных деревьев.

Владимир Негин, глава администрации Советского района г. Орла: «Если говорить об ивах, которые были спилены в районе женской консультации, то действительно, если смотреть издалека на них, то они казались абсолютно здоровыми, однако структура этого дерева такова, что с возрастом сердцевина его превращается фактически в труху. И что касается данных деревьев, то при близком рассмотрении – у нас, кстати, есть все акты и мы готовы их предоставить – были обнаружены дупла и фактически рукой можно было эту сердцевину выбирать. Учитывая размеры этих деревьев и их наклон, в случае сильного ветра была велика возможность того, что они могли просто упасть».

Только в прошлом году комиссией по зелёным насаждениям было спилено около 400 опасных деревьев. И это только в Советском районе. Но количество уничтоженной зелени доминирует над посаженной. За прошлый весенний месячник Советский район озеленился всего на 160 саженцев. В этом году, упущенное наверстают, заявили в «Зеленстрое».

Константин Федотов, генеральный директор МУП «Зеленстрой»: «Мы ждём весны, потому что весной мы готовы посадить на этом месте массу красивых деревьев. Будем благодарны жителям данных домов, если они примут участие и из той большой линейки растений, которые мы готовим в наших питомниках, выберут те саженцы, которые им понравятся, и мы готовы их посадить».

Кстати, узнать, спилено ли дерево по закону, т.е. по заказу от городской администрации, или нет, можно, позвонив как раз в комиссию по зелёным насаждениям. Если же, окажется, что деревья спилены браконьерами, то нарушителя ждёт штраф, или даже уголовная ответственность.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.