пятница 29.03.2024 18:42:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:58, 4 февраля 2014 года

Дороги ждут погоды

Городские дороги в прошлом году отремонтировали на сумму более 400 миллионов рублей. Но этого оказалось не достаточно, чтобы привести всю дорожную сеть в порядок. Некоторые запланированные объекты перенесены на этот год. Их, кстати, отремонтируют одними из первых, их проектно-сметная документация уже прошла госэкспертизу. Теперь осталось только выбрать подрядчика и дождаться хорошей погоды.


Городские власти в предвкушении нового дорожного сезона. Денег на ремонт дорог из дорожного фонда обещано выделить больше, чем прошлом году. Если в 2013 году новое покрытие получили всего 50 улиц, то в этом – уже подготовили ПСД почти на все проблемные дороги.

Владимир Достовалов, начальник УКХ г. Орла: «Подготовлена сметная документация на 163 объекта на общую сумму 676 миллионов рублей».


Однако лимиты до бюджета ещё не доведены и окончательный список ремонтируемых дорог ещё не утверждён. Но прошлогодние объекты с новым дорожным покрытием уже вызвали возмущение. Качество асфальта из-за неправильной укладки люков и ливневых канализаций уже страдает.

Виталий Рыбаков, депутат областного Совета народных депутатов: «Легко и просто освоить деньги путём квадратных метров – положить асфальт. А разделка люков не сделана по всей Старомосковской. То же самое касается улицы Розы Люксембург. Это мартышкин труд. Почему нельзя в смету закладывать обязанность сначала сделать трудоёмкие работы, а потом катать асфальт?»

Владимир Достовалов, начальник УКХ г. Орла: «Во всех сметах, которые мы делаем и которые проходят экспертизу, мы эту работу учитываем. Не просто закатать в асфальт. Мы будем производить ремонт на проезжей части, обустраивая их (люки) бетонными плитами. И все ремонтные работы запланированы с установкой бетонных плит на колодцы. Потому что хватит делать «как бы», правильно все говорят. Надо делать качественно, чтобы те, кто будет после нас, сказали: «Да, были люди и сделали качественно».

Остальные люки, которых также постигла участь неправильной укладки, глава администрации приказал обследовать и найти хозяина, чтобы тот разработал целую программу по их ремонту. Сделают люки не «как бы», а «хорошо» и на улице Приборостроительной. В этом году её отремонтируют не с помощью ямочного ремонта, а капитально. Она стоит в списке одной из первых. Кстати, чиновники о будущем ремонте позаботились ещё в прошлом году. Из-за нехватки денежных средств, многие объекты пришлось перенести на 2014 год.

Из всех запланированных ремонтных работ, одним из самых крупных объектов станет Карачевское шоссе. Ещё в прошлом году утвердили проектно-сметную документацию. И даже выбрали подрядчика. «ОрёлАвтострада» отремонтирует эту дорогу почти за 34 миллиона рублей.

Что же касается ремонта дворовых территорий, то в этом году на них потратят больше 100 миллионов. В городе появятся ещё две тысячи парковочных мест, как раз из-за появления во дворах новых заездных карманов.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.