четверг 25.04.2024 21:59:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:13, 23 января 2014 года

Спортивный долгострой

Сначала теннисный корт, затем многофункциональный спортивный комплекс - трёхэтажное здание, расположенное на стадионе Ленина, не раз меняло свое предназначение. Но одно оставалось неизменным: на протяжении более 15 лет оно оставалось пустующим. Сейчас на недостроенном спортивном центре даже прорастают деревья.


Летом эти деревья покрываются зелёной листвой. То, что они растут прямо на здании – никого уже не удивляет. Этому недостроенному спортивному комплексу без малого 20 лет. Здание построено ещё в 90-х. Тогда в областном бюджете нашлись немалые деньги, чтобы Орлу подарить крытый теннисный корт, порядка 190 миллионов рублей. Построить построили, и даже подвели все коммуникации, вот только чтобы довести здание до ума – не хватило денег. В итоге за более чем 15 лет это здание перестало соответствовать строительным стандартам.


Александр Родин, директор ФК «Орёл»: «В настоящее время прошло техническое обследование, которое делала нижегородская фирма. Фундамент и несущие конструкции признаны в хорошем состоянии, так что здание можно будет использовать. Для этого нужно будет сделать новый проект и искать средства».


Увы, спорткомплекс в программу по строительству и реконструкции к 450-летию Орла так и не вошёл. Деньги, а это около 360 миллионов рублей, решили распределить на другие объекты, в том числе строительство крытого катка, реконструкцию стадиона Ленина и легкоатлетического манежа. Если не найдутся добровольцы, готовые вложить в будущий многофункциональный спортивный комплекс миллионы рублей, то судьба у здания будет незавидная.

Ольга Смолина начальник управления по физической культуре и спорту Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области: «Дел здесь ещё очень и очень много. Порядка двухсот миллионов затраты на него будут. Чтобы в бюджете заложить средства, нужно вопрос изучить полностью и конкретно, должны появиться люди, которые внесут какие-то предложения. Бюджет области, конечно, будет закладывать какие-то средства на завершение строительства данного объекта».

По словам чиновников, спорткомплексом в прошлом году заинтересовались две фирмы. Однако их интерес к каким-либо действиям ещё не привёл. И может случиться так, что через год-другой здание пройдёт точку невозврата, а вложенные в его строительство деньги, уйдут на ветер

Об этом спортивном комплексе знают только в узких кругах. Какой-либо информации о нём ни на портале правительства области, ни на каком-либо другом сайте нет. Узнать об этом здании потенциальные инвесторы не могут. А между тем, до юбилея города осталось всего два года.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.