пятница 19.04.2024 08:14:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:10, 16 января 2014 года

Магазин «Океан» и бывший ресторан «Океан грёз» отреставрируют

Здание попало в руки нового собственника, который успел отличиться строительством торгового центра напротив магазина «Чайка», не один год портящего облик города. О том, что неудачный опыт может переместиться и в магазин «Океан», забеспокоились жители примыкающего к «Океану» дома. На днях те узнали, что и там построят второй этаж.


Несколько лет здание магазина «Океан» оставалось пустым и полуразрушенным. Его не раз выкупали и перепродавали, а некоторое время назад жильцы примыкающего к магазину дома заметили, что сюда приехали рабочие и начали вывозить из подвала землю со строительным мусором. Но на вопрос, что здесь происходит, ответа так никто и не получил.

Василий Марцев: «Вывозили КАМАЗами блоки, как из-под фундамента. Кто? Что? Как? Жители остаются бесправными, и мы не знаем, сколько там они вывезли, что там накопали. Может быть наш дом завтра рухнет?»


О том, кто же новый собственник «Океана», и что здесь в итоге будет, жители всё же смогли узнать, но только после обращений в различные инстанции. Притом, даже строительный надзор не знал, чьих это рук дело. И только после заявления в прокуратуру, выяснилось, что это будущий торговый центр, причём, двухэтажный!

Дмитрий Великанов: «Что касается второго этажа – это не было ни с кем согласовано. Мы это только узнали от нашего депутата, который был на градостроительном собрании, и он донёс до нас эту информацию. То есть, нам ничего не было сказано ни по поводу дополнительной надстройки, ни по поводу работ, которые проводятся в подвальном помещении».


Владычицей морскою, точнее собственником «Океана» в итоге оказалась госпожа Литвак, прославившаяся скандальным строительством подобного торгового центра напротив «Чайки». Но там после многочисленных судов, жители соседних домов всё же отвоевали право на красивый вид из окна. Правда, бизнесвумен до сих пор не выполнила решение фемиды. Что же касается «Океана», собственник предоставил на градостроительный совет лишь эскизный план, который вызвал массу вопросов.


Игорь Фёдоров, депутат городского Совета народных депутатов: «Те площади, которые сейчас есть у этого помещения, не позволяют по нормативам размещать достаточное количество машин предположительных покупателей. А если ещё будет задействован подвал и второй этаж, естественно им негде будет стать, они будут занимать дворовую территорию».


Расширение заездных карманов возле магазина, вряд ли решит проблему, заявляют в управлении архитектуры. Собственнику предложили подвал использовать под складские помещения. При этом чиновники утверждают - самого проекта строительства нет. И соответственно разрешение на надстройку второго этажа не выдавалось.



Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Орла: «Все действия, которые собственник должен будет осуществлять в своём помещении должны происходить в соответствии с жилищным кодексом при учёте мнения собственников жилья многоквартирного дома».

Таким образом, без решения собственников дома № 256 по улице Комсомольской надстраивать ничего нельзя. Однако уже сегодня работы в магазине - в самом разгаре. А необщительные рабочие выстраивают баррикады от любознательных жителей. Но, зная печальный опыт нашего города, где строят всё, что хотят и где хотят без какого-либо разрешения, будет не удивительным, если же завтра вырастет второй этаж, потом третий и так далее - так считают жильцы дома. Тому подтверждение – многоэтажное, строение в районе улицы Полесской, растущее как на дрожжах без проектно-сметной документации. В свою очередь представитель собственника Океана местного разлива не спешит делиться планами.


Олег Безруков, представитель заказчика строительных работ: «В данный момент производится ремонт фасада. Будет красивый современный фасад. Всё. Больше здесь ничего не будет пока делаться».

Повторится ли история, как с магазином на остановке «Чайка», пока не ясно. В городской администрации логично заметили: несанкционированное строительство – нарушение жилищного кодекса. А жителям, мол, надо быть бдительными и, увидев какие-либо строительные работы, рядом со своим жильём, на всякий случай следует сразу же обращаться во все возможные инстанции. Будет ли толк от этого – это уже другой вопрос.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.