вторник 23.04.2024 16:48:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:53, 11 декабря 2013 года

На комитете по образованию в областном совете обсудили поведение орловской молодёжи

А именно, пару нашумевших историй, таких как стриптиз в ночном клубе по случаю посвящения в студенты и некорректную фотосессию у ливенского мемориала павшим героям.


Фотография, запечатлевшая аморальное поведение ливенских юношей, появилась совсем недавно в соцсетях и послужила поводом для обсуждения патриотического воспитания молодёжи.

Аморальную фотосессию у памятнике погибшим войнам в Ливнах изучали и правоохранительные органы - уголовное дело не возбудили. На заседание профильного комитета специально пригласили ответственных за образование и воспитание в Ливнах.

Евгений Мельник, депутат областного Совета народных депутатов от партии КПРФ: «Раньше мы лиц не знали, а теперь эта проблема переросла в то, что ребята уже и лицо своё не стесняются показывать».

Юрий Преображенский, начальник Управления общего образования администрации г. Ливны: «В возбуждении уголовного дела отказано в виду отсутствия состава преступления. И там, что для нас важно, было выяснено, что не было умысла на осквернение».

Леонид Музалевский, председатель областного Совета народных депутатов: «Я уже думал о том, что мы должны во всех институтах, по-группно, а не просто хоралом, устраивать встречи с участниками войны».

Юрий Преображенский, начальник Управления общего образования администрации г. Ливны: «Мы всё это проговорили с директорами школ, и будем обсуждать на комиссии по делам несовершеннолетних. Глава района очень обеспокоен этим фактом, и сейчас проходят родительские собрания в школах»,

Галина Казначеева, рук. Департамента образования и молодёжной политики Орловской области: «Родители перестают транслировать те очень важные ценности, которые должны всегда подтверждаться и укрепляться».

Аморальным признали не только поступок ливенских ребят, но и студентов ОГУ, которые в ноябре прославили свой вуз с помощью видео, снятого на торжестве посвящения в студенты. В итоге, этой записью заинтересовались и в прокуратуре. Сотрудники прокуратуры пообщались и со студентами, и с преподавательским составом.

Максим Боев, проректор ОГУ по дополнительному образованию и воспитательной работе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»: «К организации проведения этого мероприятия в клубе «Часы» Орловский государственный университет не имел абсолютно никакого отношения. «ГРиНН» пытается всё выставить как некое частное мероприятие, к которому он не имел никакого отношения. Да, действительно, по договору - мы его видели - была аренда зала, оборудования, музыки и так далее. Но! Никто не брал в аренду этот бар, никто не брал в аренду алкоголь, никто частным образом там торговлю алкогольными напитками там не осуществлял. В разговоре с этой девчушкой, которую вытащил на сцену этот герой-любовник, она прямо говорит, что выпила три стакана, подошла и выпила коктейли, что она никогда не пила и не знала, что это такое. Я не оправдываю никого, сразу хочу подчеркнуть. Но, тем не менее, алкоголь, который продавался в массовом, неконтролируемом количестве в клубе в тот вечер, я думаю, во многом спровоцировал целый ряд таких проявлений, которые, хочу ещё раз обратить внимание, не носят никакого уголовного характера и даже административного».

На следующей недели состоится заседание прокуратуры и ректората университета, будут обсуждать введение некого «кодекса чести» для студентов.

Олег Кошелев, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму: «Если говорить о том, что сегодня происходит и может происходить в ночных клубах не только со студентами, а вообще с молодёжью, то ответственности нести не должен только один вуз. Я в этом глубоко уверен. Нести ответственность должна и сама администрация ночных клубов за ту программу, за ту же продажу алкоголя, которые осуществляются во время этих мероприятий. Ведь понятно, что если бы во время проведения данного посвящения была иная программа, то таких инцидентов и такого этически-морального заклеймения не произошло бы».


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.