четверг 25.04.2024 22:30:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:30, 28 ноября 2013 года

Свободен от проблем

Быть бомжем или не быть? Почти шекспировским вопросом задался 36-летний орловчанин, который волею судьбы остался без положенных ему квадратных метров. Молодой человек - инвалид с детства, большую часть жизни провёл в спецбольнице строго наблюдения. Освободившись, ему дали справку, что с этой болезнью у него должно быть отдельное жильё.


В комнатушке в девять квадратных метров ютится Тамара Киселёва. Всё бы ничего, рассказывает женщина, комнату в общежитии она покупала для себя одной. Вот только три года назад к Тамаре Семёновне вернулся сын, который 19 лет лечился в спецбольнице строго наблюдения.

Тамара Киселева, мать инвалида: «Я сплю на кресле-кровати, а ему стелю на полу. Ну что это такое? Ночью, если что, я боюсь на него наступить. Да и не переодеться, ничего».

Новому соседу оказались не рады почти все жильцы общежития. Владимир Соломатин говорит, что в шести комнатах итак живут восемь человек.

Владимир Соломатин: «В таких условиях, конечно, проживать очень тяжело, тем более он – инвалид».

Сын Тамары Киселёвой - инвалид с детства, страдает расстройством психики. В 17 лет он оказался за решёткой, спустя месяц его этапировали в Орловскую спецбольницу и лечение затянулось. После того, как Алексей оказался на свободе, в одном общежитии ужиться с человеком с поломанной судьбой оказалось не просто. В итоге, Алексей ушёл жить в землянку. Выстроил, говорит, своими руками.

Алексей нигде не работает, получает пенсию по инвалидности. Занимается тем, что ищет металлолом. В спецбольнице ему выдали справку, что ему положена отдельная комната. Но это отдельное жильё так и осталось на бумаге.

Алексей Гостев, инвалид: «Зачем тогда вообще даются эти бумажки? Тогда пускай не дают эти бумажки. Пускай они подумают: если у них такие дети будут, также они будут бегать с этой бумажкой, им не будут давать квартир?»

Таких как Алексей, в Орле около 80 человек. Все они психически больны и всем им по закону положено отдельное жильё. Этой категории людей квадратные метры должны выделять в первую очередь, за ними следуют сироты, таковых сейчас 200 человек. Но как нам пояснили в мэрии, нуждающихся становится всё больше, а вот жилья – меньше.

Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела администрации г. Орла: «В городе Орле наблюдается дефицит жилья. Жильё мы предоставляем таким гражданам с даты постановки на учёт. У нас, действительно, на данный момент существует свободный жилищный муниципальный фонд – приблизительно семь-десять квартир ежегодно мы предоставляем гражданам – лицам этой категории».

Чтобы ускорить процесс получения заветного жилья, Алексей вместе со своей матерью намерены обратиться в суд. Пока же, у человека, прожившего 19 лет в несвободе, другого выбора, как стать бомжем, нет.

Алексей Гостев, инвалид: «Чем отличается бомж от нормального человека, у которого есть прописка? Тем, что у него только одни проблемы, а у бомжа – свобода».


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.