пятница 29.03.2024 02:38:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:02, 21 ноября 2013 года

Для курильщиков наступили тяжёлые времена

С действием нового антитабачного закона курить в местах общественного пользования, а также на детских площадках теперь нельзя. Иначе - штраф. Притом, не маленький. В Орле полицейские уже приступили к поимке нарушителей.


С 15 ноября полицейские начали выписывать протоколы тем, кто дымит в неположенном месте. Первыми, кто попался с зажжённой сигаретой в руках, стали те, кто курил на территории медицинских учреждений. Всего же за первую неделю действия антитабачного закона оштрафовали 45 орловчан.

В Советском районе города больше всего курильщиков, которых можно оштрафовать за нарушение закона, находятся среди пациентов больницы Семашко – рассказывает участковый Алексей Рожков. С момента вступления в законную силу антитабачного закона полицейский выписал около 20 протоколов. Поначалу некоторые курильщики отделывались предупреждениями, теперь Алексей Рожков с собой берёт целую кипу протоколов.

Алексей Рожков, участковый уполномоченный УМВД России по г. Орлу: «» Люди по-разному воспринимают - кто-то с пониманием, извиняется, говорит, что виноват и больше так не будет. Мы, естественно, входим в положение, стараемся предупредить. А есть люди, которые начинают вести себя грубо, вызывающе, мы стараемся эти действия пресечь и с точки зрения закона составить административный материал».


Помимо территорий медицинских учреждений курить запрещено и в зонах отдыха. К таковым относится и городской парк культуры. Свободно прогуливаться и смолить здесь теперь нельзя.

Сумму штрафа определит мировой суд, куда и направят составленный протокол с приложенными доказательствами. Курильщика полицейские обязательно должны либо сфотографировать, либо снять на видео. Ещё одно условие - нарушителем становится тот, кто уже приступил к вредному процессу.

Если же «любитель подымить» выходит за территорию парка, то к нему полицейские уже не могут предъявить какие-либо претензии.

Алексей Рожков, участковый уполномоченный УМВД России по г. Орлу: «Если человек просто идёт по улице и курит, то это не имеет состава правонарушения, попадающего под данную статью, и соответственно он не будет привлечён к административной ответственности. Штраф до полутора тысячи рублей за курение в общественных местах – жд-вокзал, автовокзал на расстоянии до 15 метров от входа, а также в медицинских, образовательных, санаторно-курортных учреждениях – такой же будет штраф. По второй части данной статьи будет штраф до трёх тысяч рублей – это касается только детских площадок».

Если же полиция следит за простыми горожанами, то работодателями займётся Роспотребнадзор. Они должны проверить – организованы ли специальные места для курения. Последняя точка в борьбе с вредной привычкой будет поставлена только в следующем году, когда запретят курить в кафе и ресторанах, поездах, гостиницах, вокзалах и других местах. Удастся ли одним запретом улучшить здоровье нации, и насколько активно силовики будут отслеживать выполнение этого закона в дальнейшем, мы узнаем довольно быстро.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.