вторник 30.04.2024 19:59:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:58, 25 сентября 2013 года

В земельном скандале между жителями одного из сёл Орловского района поставлено…многоточие

Скандал разгорелся из-за просёлочной дороги. От взаимных оскорблений и угроз соседи готовы были перейти в рукопашную и неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы суд вовремя не вынес свой вердикт.


То, что в селе Путимец - не всё путём, мы узнали примерно месяц назад. Страсти между соседями здесь начали кипеть, когда одна из жительниц решила перекрыть хозяйственный проезд. Право на это ей давало свидетельство о собственности на участок земли, по которому как раз и пролегала просёлочная дорога.

Тамара Змеёва, жительница с. Путимец: «По проекту дороги нет, и я приватизировала землю одним куском. Теперь они меня хаят, обзывают, что зря вслед кричат. Я не выхожу из дома, я в магазин боюсь сходить».

Однако у соседей было иное мнение. Дорога здесь накатана вот как уже полтора десятка лет и является общей, перекрыть её - значит лишить остальных жителей необходимой инфраструктуры для ведения личного хозяйства. На защиту обиженных путимцев встал и глава сельского поселения.

Петр Булавин, глава Голохвастовского сельского поселения: «Данный земельный участок никогда не был в собственности. Данные межевые дела были сделаны без учёта меж земельных участков по улице Молодёжная и улицы Набережная».

Договориться полюбовно спорящим не удалось. Дело перешло в руки служителей Фемиды. Суд Орловского района провёл несколько заседаний, заслушал обе стороны конфликта, даже выехал на место событий.


Собственник земли Змиёв требовал оградить его собственность от посягательств соседей.

Елена Сопина, адвокат Змеёвых: «Земельный участок был поставлен на учёт правильно, без спора по границам. В противном случае процедура его постановки на кадастровый учёт была бы невозможна».

Глава сельского поселения, который представлял интересы воюющей стороны, требовал лишить несговорчивого селянина права на этот клок земли, как «незаконно прихватизированный».


Петр Булавин, глава Голохвастовского сельского поселения: «Настоящим требованием мы не ущемляем права Змеева Ивана Васильевича, так как раньше он не использовал данную территорию под выращивание сельхозкультур, то есть под огород».

После долгих споров, прений и выяснений суд вынес решение – признать недействительными результаты межевания данного земельного участка и исключить из единого Госреестра недвижимого имущества и сделок с ним регистрационную запись о регистрации права собственности на земельный участок.

По закону решение районного суда может быть обжаловано в 30-дневный срок в высшей инстанции и Змеёвы собираются непременно это сделать.

Иван Змеёв, житель с. Путимец: «Подадим бумагу в прокуратуру. А потом будет видно, может будем подавать дальше – пойдём до Москвы».

Сдаваться Змеёвы не собираются, но и жители отступать не намерены. Так что точку в споре - кто имеет, а кто не имеет права распоряжаться землей - видимо ставить еще рано.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.