понедельник 29.04.2024 01:51:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:40, 6 сентября 2013 года

Накануне день рождения отметил Малоархангельск

Это самый молодой город нашей области. 5 сентября ему исполнилось 235 лет.


На день рождения собрались не только жители, но и гости. Праздничного настроения не испортила даже дождливая погода.


Когда-то это было – село Архангельское. По имени церкви Михаила Архангела. И, наверное, покровительство святого помогало местным жителям жить и развивать свою малую Родину так бурно, что из Архангельского появился Архангельск, правда, с приставкой «Малый». Тогда, в 19 веке, здесь было 127 торговых лавок, более 30 заводов. Историю бурного развития прервала Великая Отечественная. За свободу родной земли более 15 тысяч малоархангельцев отдали жизни. Это в память о них у монумента в Парке Победы круглый год лежат живые цветы. И потомки солдат-освободителей восстановили и развивают родной город.

Малоархангельск славится далеко за пределами области. Недаром малоархангельскую землю выбрали для проведения областного семинар по растениеводству, который состоялся несколько дней назад. А показатели в уборочной страде заслуженно вызывают слова благодарности от первого лица региона.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Сегодня Орловщина, с учётом свёклы и гречихи, ожидает валовый сбор не менее 2 600 000 тонн. При урожайности почти 35 центнеров с гектара – средний по области. Это конечно рекордный, небывалый урожай, и мы обязаны сказать сегодня слова глубокой благодарности и крестьянам, и сельхозтоваропроизводителям области, в том числе и Малоархангельского района».

Такой урожай – это возможность развивать хозяйство, повышать зарплату и улучшать жизнь малоархангельцев.

Сергей Борзенков, директор сельхозпредприятия, депутат областного Совета: «И район в целом, и наше хозяйство в этом году получили наивысший урожай, наибольшее валовое производство. И всё это радует наших людей. От этого зависит и благосостояние людей – можно поднимать заработную плату».

Из сделанного в этом году – ремонт дорог и строительство двух новых; газифицированный населенный пункт; открытие дополнительно 25 мест в детских садах; капитальный ремонт двух домов.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Я сегодня могу взять на себя такую ответственность – обещаю, что в 2014 году остальные шесть домов приведём в порядок, и закроем эту тему».


На встрече отметили, главное богатство города – это его жители. А потому, лучшим – грамоты и памятные подарки, и, конечно, слова благодарности за умение трудиться и любить свою малую Родину.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.