понедельник 29.04.2024 14:33:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:58, 22 мая 2013 года

В 15 школе Орла состоялся митинг памяти, посвященный выпускнику Михаилу Гордееву

Школа, в которой учился Михаил, носит его имя.


Для 15 школы это знаменательный день. В 2008-ом учебному заведению присвоено имя героически погибшего выпускника Михаила Гордеева. И вот теперь здесь, в его честь, установлен памятный бюст. Ведущей митинга каждое слово давалось непросто. Ведь она говорила о своём отце - капитане милиции, сотруднике ОМОНа. Он учился здесь все 10 лет, с 1977 года. «Был активист и лучший знаменоносец», - вспоминают наставники.

Светлана Столярова, директор школы №15: «Михаил хорошо учился, замечательно пел, играл на гитаре, участвовал во всех спортивных мероприятиях. Сослуживцы, в память о нём, взяли шефство над нашей школой, установили мемориальную доску, у которой всегда стоят живые цветы, Сослуживцы Михаила приходят к нам на линейки, на классные часы, на все торжественные мероприятия».

Демобилизовавшись из армии, Михаил был принят в кинологическую службу. Трижды побывал в горячих точках Северного Кавказа. В каждую поездку брал любимую собаку Ирму, которая помогала вычислять снайперов. В 2006 году командировка в Чечню оказалась последней.

Виктор Косарев, заместитель начальника УМВД России по Орловской области: «Возвращаясь со служебного задания, автомашина «Урал», в которой передвигалась группа, подорвалась на неустановленном взрывном устройстве. Михаил Васильевич получил повреждения, не совместимые с жизнью».

Ему было 36. До очередного дня рождения не дожил всего неделю. За годы службы получил немало наград, но главную – орден Мужества – обрёл посмертно. Приказом МВД России от 2008 года капитан милиции Гордеев зачислен навечно в списки личного состава УВД по Орловской области.

Право открыть бюст Михаила Гордеева предоставили его маме и дочери.

Валерия отца практически не помнит - ей было 10 лет, когда его не стало. Но говорит, что гордится своим отцом и тем, что учится в этой же школе.

Памятный бюст выполнил студент Орловского госуниверситета Максим Цветов. Есть и ещё один – работы Марии Егоровой. Вскоре он пополнит экспонаты военно-исторического музея Орла.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.