понедельник 29.04.2024 14:09:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:36, 27 ноября 2012 года

Губернатор Орловской области встретился с руководителями поисковых отрядов

Встреча состоялась вчера, 26 ноября, в военно-историческом музее города Орла.


В этом году на Орловщине на «Вахте Памяти» работало 35 поисковых отрядов. Главным достижением поисковики считают найденные медальоны и вещи погибших солдат, благодаря которым были установлены два десятка имен бойцов, считавшихся пропавшими без вести.

Михаил Крутых, руководитель центра поисковых отрядов «Самолет»: «В этом году подняли более тысячи человек, установлено более двадцати имён. Триста с лишним единиц взрывоопасных предметов сдано на уничтожение. Поисковые работы в этом году не заканчиваются, заканчиваются полевые работы, а мы продолжаем сейчас работать в архивах по поиску родственников, по поиску установки новых имён, непрочитанные медальоны рассматриваются на экспертизе. Будем надеяться, что несколько имён мы сможем всё-таки вытащить в этом году».

Что касается проблем, поисковики попросили у губернатора внедорожник, для того, чтобы весной проводить разведку. Глава региона пообещал купить два автомобиля, дал поручение создать Интернет-сайт орловских поисковиков и озвучил свою мечту.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Я думаю, что в этом году моя мечта сбудется, что мы найдём возможность Саборовское поле обустроить, хотя бы начать, сделать проект, определиться, что мы там сможем сделать. Это уникальное место, где сложили свои головы герои – 33 героя Советского Союза – почти одновременно, за одно сражение. Это уникальное место, и мы обязаны».

Поисковики преподнесли в дар орловскому музею газету «Правда» 1943 года. Хорошо сохранившийся экземпляр нашли в сумке одного из поднятых в этом году летчиков.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.