понедельник 29.04.2024 13:42:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:12, 20 ноября 2012 года

Признать дом аварийным в областном центре поможет специальная комиссия

За время ее работы было рассмотрено 600 заявок, 134 дома решено пустить под снос.


Заявку на обследование дома могут подать сами жители. Но нужно помнить, что у комиссии есть пять вариантов ответа на вопрос: является ли дом аварийным. Между ответами «да» и «нет», есть еще три варианта.

Сергей Давыдов, начальник управления городского хозяйства администрации г. Орла: «Комиссия принимает в отношении каждого жилого помещения одно из пяти видов решений, которые установлены в указанном положении. Это соответствие требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Второй вид решения – необходимость и возможность проведения капитального ремонта жилого помещения. Третий вид решения – несоответствие жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилому дому. Четвёртый вид решения – это признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. И пятый вид решения – многоквартирный дом признаётся аварийным и подлежащим реконструкции. У нас в последнее время участились случаи, когда жители города обращаются в комиссию исключительно только с одним заявлением. В соответствии с постановлением правительства к заявлению в обязательном порядке должна быть приложена нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа на жилое помещение, план жилого помещения с его техническим паспортом, и в случае, если это многоквартирный дом рассматривается на предмет признания его аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции, должно быть заключение специализированной организации, проводившей обследование данного дома».

В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания.

Дома, признанные аварийными и подлежащие сносу, включаются в федеральные, областные и муниципальные программы переселения. В будущем году планируется, что новоселье справят жильцы 200 аварийных квартир. Впрочем, список ожидающих переселение довольно велик. По оценкам, звучавшим на последней сессии Горсовета, в Орле нужно расселить около пяти тысяч аварийных квартир.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.