вторник 30.04.2024 07:02:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:03, 21 апреля 2011 года

В Орловской области насчитывается 3042 ребенка, оставшихся без попечения родителей

Почти 1850 детей находятся на воспитании в семьях, около 1,2 тысячи – в интернатных учреждениях.


На состоявшемся сегодня заседании правительства Орловской области с информацией о мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Орловской области выступил заместитель председателя Правительства области, руководитель блока социального развития Олег Ревякин.

По информации Олега Ревякина, по состоянию на 1 апреля текущего года в Орловской области насчитывается 3042 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Почти 1850 детей находятся на воспитании в семьях, около 1,2 тысячи – в интернатных учреждениях.

В настоящее время в регионе существует ряд специализированных государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Система образования представлена 19 учреждениями интернатного типа и негосударственным - «Детская деревня SOS — Лаврово». Также в области функционирует «Городской дом ребенка», три дома-интерната для детей с физическими и интеллектуальными нарушениями.

Воспитанники получают пятиразовое питание, обеспечены сезонной одеждой и обувью, производятся выплаты на личные расходы воспитанников. Среднее содержание одного ребенка в 2010 году в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа составило: в школах-интернатах - 149,3 тысяч рублей, в детских домах - 232,7 тысяч рублей.

В 2010 году для оздоровления воспитанников детских домов и школ-интернатов в загородных оздоровительных учреждениях были выделены путевки на сумму 26,3 млн. рублей.


Активизации семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют: размещение информации о детях на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, информирование в федеральных и региональных СМИ, в том числе по «Радио России» и по Орловскому телевидению. Созданы и размещены в сети Интернет 50 видеопаспортов на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в учреждениях интернатного типа. Из них 25 детей в настоящее время устроены на воспитание в семьи российских граждан.


По словам Олега Ревякина, значительное внимание уделяется подготовке и сопровождению опекунов и приемных родителей. 879 приемных и опекунских семей состоят на учете и получают разностороннюю поддержку и консультации специалистов различного профиля районных центрах психолого-медико-социального и педагогического сопровождения, на базе которых созданы 15 школ приемных родителей.

Финансовая поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, осуществляется посредством следующих выплат:

единовременное пособие при всех формах устройства ребенка на воспитание в замещающую семью в размере 11 703,13 рублей;

ежемесячное пособие на содержание ребенка в опекунских и приемных семьях в размере 4260 рублей и вознаграждение приемным родителям за каждого взятого на воспитание в семью ребенка в размере 3000 рублей в месяц и 4500 рублей в месяц - за ребенка-инвалида;

единовременное пособие гражданам, усыновившим ребенка, в размере 50 тысяч рублей;

пособие по окончании ребенком-сиротой муниципального образователь¬ного учреждения в среднем размере 10 000 рублей.


Не менее важными являются и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжающих обучение в учреждениях профессионального образования.

Студентам и учащимся из числа детей-сирот выплачиваются ежемесячно: социальные стипендии, дотации на питание и приобретение одежды, возмещаются расходы на проезд. Кроме того, они получают пособие на приобретение школьно-письменных принадлежностей (1800 рублей). Выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования предусматриваются компенсацион¬ные выплаты на приобретение одежды и мягкого инвентаря в размере 35 тысяч рублей.

В 2010 году 284 выпускника учреждений начального и среднего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были трудоустроены. На 1 апреля текущего года 9 человек состоят на бирже труда, ежемесячно получая пособие в размере средней заработной платы по региону, которое составляет в настоящее время 13 тысяч рублей.

За период 2009 - 2010 годов жильем обеспечены 108 детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму средств консолидированного бюджета 78,8 млн. рублей. В 2010 году на приобретение жилых помещений было направлено 63,8 млн. рублей, что позволило приобрести 89 жилых помещений общей площадью более 3000 кв. метров. В 2011 году на эти цели предусмотрено из областного бюджета свыше 70 млн. руб. Ряд муниципальных образований области уже провели электронные аукционы и заключили муниципальные контракты на приобретение жилья для детей-сирот.


Общий объем, средств областного бюджета, предусмотренный на меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в 2010 году составил 570,17 млн. руб.

В 2011 году объем средств областного бюджета, предусмотренный на меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличен на 20%.


Олег Ревякин обратил внимание собравшихся на ряд основных проблем, а именно: необходимость изменения размера денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в том числе в приемную семью, и размера вознаграждения приемным родителям; установление единовременной выплаты на ремонт жилого помещения, закрепленного на правах собственности, предоставляемой лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при условии отсутствия проживания в жилом помещении других членов семьи; изменение объема субвенций муниципальным районам и городским округам на исполнение расходных обязательств по осуществлению государственных полномочий в сфере опеки и попечительства в связи с изменением фонда оплаты труда специалистов.

Подводя итог обсуждения по данному вопросу, губернатор области Александр Козлов отметил, что это один из наиболее актуальных вопросов в настоящее время. Только в 2011 году увеличены расходы на социальную поддержку сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более чем до 570 млн. рублей. Эти средства выделены на пособия приемным и опекунским семьям, а также поддержку детей-сирот, получающих среднеспециальное и высшее образование.

Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на определение детей в семьи.

Но самый важный вопрос, как подчеркнул глава региона – обеспечение жильем воспитанников детских домов и средства на эти цели необходимо находить в первоочередном порядке.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.