вторник 30.04.2024 03:33:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:05, 8 апреля 2011 года

77 очагов заболевания свиней африканской чумой зарегистрировано в российских регионах в этом году

Орловские санитарные службы принимают меры, чтобы не допустить заноса инфекции на территорию области.


Именно поэтому специалисты Россельхознадзора ужесточили контроль на границе области.

Ирина Газукина, начальник орловской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Это особо опасное вирусное заболевание свиней, характеризующееся лихорадкой, синюшным окрасом кожи и кровоизлиянием во внутренних органах. Относится к списку А, согласно международной классификации болезней. Он очень устойчив к факторам окружающей среды, сохраняется в почве, в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке. В естественных условиях к данному заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с инфицированными и вирусоносителями».

Ситуация в Орловской области пока благополучна. Но владельцам стоит обратить внимание на состояние здоровья животных.

Ирина Газукина: «Болезнь в основном развивается сверхостро, остро. Отмечается высокая температура тела до 42 градусов, одышка, кашель, затем наступают порезы, параличи задних конечностей. Смертность от 50 до 100 процентов».

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции уничтожается все поголовье. Чтобы уберечь своих животных, владельцам личных подсобных хозяйств необходимо соблюдать ряд правил.

Ирина Газукина: «Обязательно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой мероприятий. Это профилактическая вакцинация против классической чумы свиней, против рожи, против лептоспироза. Содержать поголовье только закрытым, не допускать свободного выгула свиней на территории населенного пункта, особенно в лесной зоне. Обязательно обрабатывать свиней и помещение, где они содержатся, от кровососущих насекомых. Вести борьбу с грызунами».

В случае внезапного заболевания или падежа животных за квалифицированной помощью можно обратиться по телефону ветеринарной станции 72-03-96.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.