воскресенье 28.04.2024 08:20:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:59, 25 марта 2011 года

Губернатор Орловской области Александр Козлов отчитался перед депутатами областного законодательного собрания о работе регионального правительства за 2010 год

В целом доклад губернатора был весьма позитивным. Доходы областного бюджета в 2010 году составили более 19 миллиардов рублей. На 30 процентов выросла собираемость налогов. Увеличились инвестиции в экономику и социальную сферу.


Более трёх часов длилась сегодняшняя сессия областного Совета народных депутатов.
В повестку мартовской сессии облсовета были вынесены не только "вопросы насущные", но и отчёт губернатора об итогах деятельности Правительства за минувший год.

Александр Козлов отметил, что в 2010 году Правительство области добилось системного подхода в управлении региональным хозяйством. Главное, чего удалось достичь общими усилиями – стабилизация экономики.

Александр Козлов: «Самый главный результат 2010 года, это то, что экономика Орловской области стабилизируется, постепенно восстанавливает докризисные позиции, демонстрирует поступательный рост в большинстве отраслей орловской промышленности и сельского хозяйства. Общий размер инвестиций в развитие экономики и социальной сферы в 2010 году составил 21 миллиард рублей, что на 5% больше чем в 2009 в действующих ценах. По заявленным планам инвестиционных кампаний, с которыми заключены инвестиционные соглашения, в 2011 году объём инвестиций составит порядка 17 миллиардов рублей. По итогам 2010 года рост доходов к предыдущему году составил 1,8 миллиардов рублей. Общий объём доходов областного бюджета составил 19,1 миллиардов рублей – 101,6% от уточнённого плана 2010 года. По итогам 2010 года общий объём финансовой поддержки в сфере сельскохозяйственного производства в Орловской области составил 2,2 миллиарда рублей. Под урожай 2011 года посеяно 451 тысяча гектар озимых. Рост к 2009 году – на 10 тысяч гектар. Следует отметить, что Орловская область в текущем году вошла в число восьми регионов, досрочно отчитавшихся перед фондом содействия реформирования ЖКХ и завершении программы капремонта многоквартирных домов. В 2010 году на Орловщине капремонт произведён в 382 домах общей площади 974 тысячи квадратных метров на территории всех 27 муниципальных образований Орловской области».

По словам губернатора, областное Правительство и в 2011 году продолжит работу по выводу области из кризиса. Так, например, среди основных целей на текущий год Александр Козлов назвал разработку и реализацию концепции промышленной политики региона, создание новых и модернизацию действующих предприятий, индустриальных зон, развитие кооперации, совершенствование законодательной базы. Кроме этого, планируется ввести в строй ряд значимых социальных объектов, направить значительные средства на развитие жилищного строительства и дорожного хозяйства. Планируется и рост заработной платы в отрасли образования и здравоохранения в среднем на 30-35%. В целом, доклад губернатора занял чуть более часа и вызвал неподдельный интерес у депутатов. После выступления главы региона они имели возможность задать интересующие вопросы, а также выслушать выступления представителей от каждой фракции облсовета.

Итог подвёл председатель облсовета Иван Мосякин:

«Доклад был содержательный и обстоятельный. Он не только содержал итоги социально-экономического развития области за 2010 год, но, на мой взгляд, были обозначены перспективные направления, первоочередные задачи и пути их решения. Отчёту предшествовала достаточно напряжённая работа в комитетах, когда руководители соответствующих направлений, департаментов приходили к депутатам, и шёл там более конкретный, предметный разговор. Все мы учимся вместе работать. Обсуждение отчёта показало, что действительно Правительство области хорошо знает положение дел в регионе, некоторые проблемы стали решаться активнее. Я думаю, что состоявшийся диалог продолжит то конструктивное сотрудничество между законодательной и исполнительной властью, и будет способствовать стабильному экономическому росту и повышению качества жизни населения Орловской области».

После объявленного пятнадцатиминутного перерыва депутаты приступили уже непосредственно к рассмотрению основной повестки сессии. Среди принятых в окончательной редакции законопроектов такие важные документы как внесение изменений в закон "О предельных размерах и условиях предоставления земельных участков в собственность граждан", "Об ответственности за административные правонарушения", "О гербе и флаге Орловской области". Приняли депутаты и поправки в бюджет о которых просила руководитель департамента финансов Валентина Щипкова.

Валентина Щипкова: «Что касается доходной части: 464 миллиона рублей федеральных средств прибыли к нам как подтверждающие, так и некоторые уже прибывшие по субсидиям и субвенциям. Основная сумма – 424 миллиона – на федеральную программу "Онкология". 129,5 миллионов рублей мы предлагаем внести дополнительные расходные обязательства регионального финансирования, эта сумма идёт не в части увеличения доходной части регионального бюджета, а в части расходной. Источником финансирования являются остатки, которые у нас с вами были на 1 января 2011 года в сумме 491 миллион рублей. В связи с этими поправками бюджет наш на 2011 год складывается в расходной части – 21,5 миллиардов рублей. Дефицит – миллиард 773 миллиона рублей».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.