воскресенье 28.04.2024 02:01:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:13, 4 марта 2011 года

Новый учебный год обещает преподнести много сюрпризов

К примеру, первоклассникам предстоит переход на новые образовательные стандарты, а молодых специалистов, решивших работать в сельских школах, и педагогов дошкольного образования ожидают перемены финансового плана.


Об этом рассказала начальник областного управления образования и молодёжной политики Галина Казначеева. В частности речь идёт о выплате единовременного пособия в размере шести окладов для сельских учителей.

Галина Казначеева: «В новом учебном году сохранена система дополнительных выплат молодым педагогам, работающим на селе; сохранена 25% надбавка за работу учителя в сельской местности; выплачивается 15% надбавка учителям, готовившим победителей предметных олимпиад и учеников, показавших высшие результаты по тем или иным направлениям. И с нового, 11-го года начинает действовать постановление Правительства области о выплате молодым специалистам, приехавшим работать на село, денежные выплаты в размере шести окладов.

А воспитатели в детских садах перейдут на новую систему оплаты труда. Программа "Развитие дошкольного образования" уже подготовлена и одобрена на самом высоком уровне.

Галина Казначеева: «Серьёзное внимание мы уделяем созданию равных стартовых возможностей в овладении школьной программой каждым ребёнком через развитие предшкольного образования. Сейчас решению этой задачи мы посвятили создание программы "Развитие дошкольного образования". Концепция программы получила одобрение на очень серьёзных слушаниях с участием депутатов Государственной думы. Программа состоит из четырех направлений: строительство новых детских садов; возвращение ранее переданных учреждений в систему; модернизация и совершенствование базы действующих ДОУ и, конечно, совершенствование работы с кадрами, переход на новую систему оплаты труда. По решению губернатора, эта работа предусмотрена со второго полугодия 2011 года, сейчас мы проводим необходимые финансовые расчёты».

Кроме того, для сельских школ по-прежнему будут закупаться автобусы,
несмотря на то, что теперь делать это придётся, вероятнее всего, за счёт областной казны.

Галина Казначеева: «Сельский автобус…. Как нацпроект это направление прекратило своё существование с 8-го года… Хотя результат был хороший: 53 единицы автобусов мы поставили в наши школы. 32 получили из федерального бюджета и 21 единица закуплена за наши региональные деньги. Но ежегодно мы продолжаем покупать автобусы, поскольку нужда в этом очень серьёзная у сельских школ. В 10-ом году было выделено 25,6 миллионов рублей на это направление. 9,8 из федерального бюджета нам удалось привлечь и 15,8 из областного бюджета. Всего 30 единиц техники за 10-й год. Таким образом, к месту учёбы у нас доставляется почти пять тысяч детей. Хотя, ещё раз повторяю, требуется нам значительно больше. По последним заявкам районов – около 70-ти машин».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.