суббота 27.04.2024 16:59:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:27, 4 марта 2011 года

Александр Козлов: «Задача по увеличению объемов ввода жилья в эксплуатацию должна быть выполнена в кратчайшие сроки»

На заседании Правительства Орловской области обсуждался вопрос о развитии жилищного строительства в Орловской области.


Как сообщил руководитель блока инфраструктуры Денис Орлов, в 2010 году в Орловской области введено 249,1 тыс. квадратных метров жилья, что составило 83% к объему ввода 2009 года и в целом соответствует общероссийской динамике (88%). С начала текущего года жилищное строительство активизировалось – в январе введено более 6 тыс. квадратных метров жилья, что составило 125% к аналогичному периоду 2010 года.

По данным муниципальных образований, прогнозируемый объем ввода жилья в текущем году составит 290 тыс. квадратных метров, в том числе многоквартирных домов – 220 тыс. квадратных метров.

В целях увеличения объемов жилищного строительства в 2011 году и на среднесрочную перспективу планируется реализация мер государственной поддержки в рамках утвержденной долгосрочной областной целевой программы «Жилище» до 2015 года», включающей подпрограммы ликвидации аварийного жилищного фонда, стимулирования малоэтажного индивидуального жилищного строительства, разработки градостроительной документации.

Подводя итоги обсуждения, глава региона подчеркнул, что задача по увеличению объемов ввода жилья в эксплуатацию должна быть выполнена в кратчайшие сроки.

Было отмечено, что органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Департаменту строительства, транспорта и ЖКХ поручено до 1 апреля утвердить контрольные показатели по вводу жилья по муниципальным районам и городским округам на период 2011-2015 годов. Следует также утвердить индикативные показатели по вводу жилья на 2016-2020 годы с целью достижения к 2020 году уровня ввода жилья из расчета одного квадратного метра на каждого жителя региона в год. Департаменту поручено также организовать мониторинг разработки органами местного самоуправления муниципальных программ стимулирования развития жилищного строительства.

Главам муниципальных образований необходимо до 20 апреля разработать и утвердить муниципальные программы стимулирования развития жилищного строительства на период 2011-2015 годов с учетом контрольных показателей по вводу жилья, утвержденных Департаментом строительства, транспорта и ЖКХ.

Департаменту совместно с органами местного самоуправления и Орелстатом следует организовать мониторинг ввода жилья, запланированного к сдаче в 2011 году.

Александр Козлов: «Сбор информации надо вести ежедекадно по всем муниципальным образованиям».

Также до 25 апреля необходимо провести инвентаризацию жилого фонда, незарегистрированного в установленном порядке, с учетом доведенного Департаментом строительства, транспорта и ЖКХ задания на инвентаризацию.

Всем отраслевым ведомствам совместно с мэром города Орла следует рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки областного центра с учетом поступивших предложений организаций-застройщиков, а также упорядочивания требований к организации автостоянок.

По материалам пресс-службы губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.