четверг 25.04.2024 22:41:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 13 января 2023 года

"Пекарню не дадим закрыть": орловские депутаты выступили против остановки хлебозавода в Верховском районе

Здание в аварийном состоянии, предприятие вот-вот остановится.


В Орловском областном совете на комитете по экономике 13 января депутаты затронули тему возможного закрытия хлебопекарни в Верховском районе. Обсуждение не обошлось без горячей    дискуссии: парламентариев возмутил тот факт, что селяне могут остаться без свежего хлеба.

С трибуны глава Верховского района Виктор Гладских рассказал о значении пекарни для местных жителей и объемах производства на предприятии.

Два года назад на предприятии заменили оборудование. На Русско-Бродской пекарне завязано восемь школ на 1700 учеников, 6 садов. На школы идет 17 тонн, 6 – на детские садики, еще 56 – в восемь частных магазинов. За год 125 тонн хлеба. Есть торговая точка в Верховье, хлеб разбирается мгновенно, - отметил руководитель районной администрации.

Русский Брод – село на 2000 жителей в Верховском районе Орловской области, где есть школа и два детских сада. Оно находится в 32 километрах от Верховья. В населенном пункте находится важный для района хлебозавод, без которого рискуют остаться местные жители.

 

В начале дискуссии депутат Владимир Филонов отметил, что Верховский район получил от Советского государства хорошее предприятие, и к нему обратились с проблемой не только местные жители, но и семьи участников специальной военной операции.

К нам семьи добровольцев и мобилизованных обратились: «Пока наши ребята, мужья Родину защищают, а вы нас хлеба лишаете», - сказал Филонов.

Затем слово взял спикер облсовета Леонид Музалевский.

Резануло слух, что, мы, депутаты, знаем о том, что даже мясная лавка в селе Русский Брод не работает, а вы нет, - обратился Музалевский к Наталье Мерцаловой – заместителю руководителя облпотребсоюза.

Как оказалось, в Верховском районе сейчас существует не только угроза закрытия хлебопекарни. Люди рискуют остаться без стационарного магазина, а значит и самых необходимых продуктов и вещей.

Спикер регионального парламента настоял на том, что необходимо снабжать товарами первой необходимости всех жителей, несмотря на трудности.

 

Это, по меньшей мере, неправильно. Я понимаю, что дорого содержать: зарплата, электроэнергия, газ. Но мы должны обеспечивать хлебом и другими товарами первой необходимости наших жителей, - подчеркнул Музалевский.

 

Затем глава заксобрания поинтересовался у Натальи Мерцаловой, почему в Верховском районе, может закрыться хлебозавод, который успешно сейчас обеспечивает продукцией всех жителей.

 

Весь Верховский район, все обеспечены хлебом, он востребован, а вы умудряетесь закрыть хлебозавод. Это как? – спросил спикер.

 

Представитель потребсоюза, отвечая на  вопрос, посетовала на необходимые вложения в ремонтные работы здания, находящегося не в лучшем состоянии.

 

Леонид Семенович, неправильно прошла информация, закрывается само здания хлебозавода. Оно действительно в таком состоянии, что его нужно ремонтировать и необходимы большие вложения, -  сказала заместитель руководителя орловского облпотребсоюза.

 

В итоге Мерцалова сообщила, что само производство все же не закрывается, а несколько дней назад на место выезжали специалисты, которые оценили ремонтные работы в несколько миллионов рублей. Затем представитель облпотребсоюза отметила, что принято решение об оставлении части производства в селе Русский Брод, где находится пекарня. На месте имеется большой магазин с торговой площадью более 200 квадратных метров, а в подсобном помещении планируют производственный цех.

 

В цехе мы сможем обеспечить производство хлеба и хлебобулочных изделий на обеспечение Русско-Бродской зоны, - сообщила она.

 

Депутаты единогласно выступили против закрытия хлебозавода. Высказался и председатель комитета по экономике Юрий Ревин.

 

Сейчас узнали о решении люди. Они сказали, что обратятся к президенту. Пекарню не дадим закрыть, она пользуется спросом. Хлеб достаточно хороший. И у нас одна единственная пекарня на весь Верховский район! - парировал парламентарий.

Леонид Музалевский порекомендовал принять взвешенное решение и тщательно обдумать вопрос, а депутат Владимир Филонов сказал, что в крайнем случае парламентарии могут обратиться в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой о проведении доследственной проверки. В этом случае, на контроль поставят вопросы по райпо, эффективности работы в условиях современной ситуации СВО.

 

Кроме того, в Верховском районе под угрозой закрытия оказались магазины и даже автолавки. Торговые точки временно перестают работать из-за кадровых проблем и убытков, а автолавки ездят не так часто, как нужно жителям, а спустя несколько месяцев и вовсе перестают работать. Областным властям часто поступают жалобы из глубинки.

Действительно у нас убыточными являются сельские магазины, убытки возрастают – если в прошлом году они были 11 миллионов, то в этом уже 12. Магазины не закрывают, в том числе выездная торговля. Из 12 автолавок только 9 являются убыточными а 3 - приносят доходы, - сообщила Наталья Мерцалова.

 

Спикер облсовета Леонид Музалевский назвал возникшую ситуацию недопустимой.


–  Депутатский корпус рекомендовал в этой связи департаменту промышленности и торговли проверить работу "Облпотребсоюза", - отметил он.

В итоге народные избранники сошлись во мнении, что пекарню нужно сохранить любой ценой, а вопрос вынесли на следующее заседание профильного комитета.

 

Будьте уверены, что правоохранительные органы поддержат депутатский корпус. Обижать людей нельзя, - подытожил Владимир Филонов.

Фото: Леонид Музалевский

 




Сергей Силаев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.