четверг 25.04.2024 14:42:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:46, 13 января 2023 года

«Экспертная неделя» РАНХиГС: о развитии туристской сферы и кластерной политики в России

В Президентской академии с 9 по 13 января проходит «Экспертная неделя» по ключевым темам государственной повестки, обозначенным Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря 2022 года.


Президент отметил, что важнейшим условием для наращивания деловой, инвестиционной активности, создания рабочих мест - является опережающее развитие инфраструктуры. В том числе речь идет о развитии туристской сферы и кластерной политики в России.

Туристический сезон 2022 года стал сезоном путешествий по России. Итогом прошедшего года стало увеличение турпотока внутри страны до 60 млн путешественников. Такие показатели связаны, в том числе и с программой кэшбэка, улучшением туристской инфраструктуры и формированием новых маршрутов.

 «Благоприятное влияние туризма проявляется в увеличении объемов дополнительного дохода, поступающего в федеральные и региональные бюджеты, в создании новых рабочих мест, в культурном обогащении и укреплении здоровья людей. Необходимо уделить внимание разработке программ развития туризма для административных единиц регионов России на основе проектного подхода путем формирования научных сообществ с привлечением заинтересованных сторон от бизнес – структур, органов власти, населения», - прокомментировала профессор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Головина.

В условиях последнего времени повышение конкурентоспособности российской промышленности без реализации потенциала инновационной деятельности невозможно. Поэтому необходимо совершенствование кластерной политики.

«Перспективность развития кластерной политики подтверждается тем, что за последние десятилетия отмечается значительный рост числа кластеров, создаваемых в различных отраслях промышленности. Необходимо стимулировать развитие отдельных рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) на территории отдельных групп регионов в соответствии с географическими, климатическими и экологическими условиями, политическими и экономическими реалиями», - добавила Татьяна Головина.

 

 




© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.