пятница 19.04.2024 09:05:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:33, 2 декабря 2022 года

В Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС проверили знания по истории Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Неизвестного Солдата на площадке Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС прошла традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».




В мероприятии приняли участие студенты  ВУЗов Орловской области.

Тест проводится с целью исторического просвещения молодежи, сохранения и поддержания исторической грамотности о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан. Проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны может каждый желающий.

«Мы предложили участникам тестирования проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, ответив на 40 вопросов, охватывающих различные события военных лет. После проверки ответов будут выбраны победили очного этапа. Все участники получают соответствующие сертификаты», - рассказал координатор акции Алексей Ершов.


Первый раз в России международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» состоялась  в 2015 году. Инициатором проведения акции выступает молодежный парламент при Государственной Думе.

Организаторы проведения акции в Орловской области - региональное отделение Военно-исторического общества (РВИО) и Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС. 

- Для участников были подготовлены бланки с вопросами. На каждый вопрос есть только один ответ. Соответственно, за все правильные вопросы участник может получить 40 баллов. В сегодняшнем тестировании на базе нашего института приняло участие порядка 100 человек, - отметила студентка Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, организатор акции от РВИО Дарья Фомина.

Тест имеет базовый и профильный уровень. Тестирование бесплатное
и конфиденциальное. Проверить свои знания можно на специальных площадках, организованных в каждом регионе страны, а также онлайн – на сайте проекта big-history.ru



- Важность изучения студентами и школьниками  истории неоднократно подчеркивал президент России.  К этому вопросу следует подходить систематически, формируя историческое сознание на разных этапах жизни разными способами. Изучение истории Великой Отечественной войны имеет особое место в системе патриотического воспитания и формирования патриотического сознания. От исторической грамотности молодежи зависит, в том числе и будущее нашей страны, - комментирует директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Напомним также, что День Неизвестного Солдата был установлен в России в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в  боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Традиционно он отмечается 3 декабря.

 

 

 




© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.