четверг 18.04.2024 06:13:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

16:23, 17 октября 2022 года

Орловцы могут увидеть подлинные полотна русских художников

Выставка, открывшаяся в Орловском музее изобразительных искусств, приехала ил Рязани.



 Рязанский музей - один из самых крупных в Центральной России. Ему есть что показать зрителю и чем поделиться с соседними регионами. Его фонды это 12 000 произведений отечественного и зарубежного искусства XV-XX веков. Теперь с частью его сокровищ могут познакомиться и в других регионах страны. Музей организовал выставку в рамках нацпроекта "Культура". Орел - пятый город, жители которого могут познакомится с уникальными картинами.

Светлана Четверикова, директор Орловского музея изобразительных искусств: 
"Экспозиция и подбор экспонатов во всех городах - разные. Тема одна -"Русское искусство XVIII-XIX веков", но состав экспонатов разнился. И вот у нас - нам это было очень приятно, мы обсуждали это с Рязанью - самый знаковый, самый именитый подбор экспонатов".
Живопись и графика разных авторов, имена которых широко известны в русской и мировой живописи, представляет и яркие художественные образы XIX - начала XX веков - особенности жизни, вкусов, интересов общества того времени.

Несомненный плюс выставки – оригинальность полотен. Мы, привыкшие к тому, что по городам и весям чаще всего ездят копии, с нескрываемым удовольствием будем рассматривать подлинники Васнецова, Шишкина и Перова.

Такие художники, как Крымов, Жуковский, Неврев, менее известны широкой публике, но, тем не менее, они стоят в одном ряду с самыми известными русскими мастерами. Есть здесь и несколько работ, которые принадлежат кисти неизвестных художников. Но зато точно установлено, кого именно они изобразили. Портрет Ольги Скобелевой, жены знаменитого русского генерала, освободителя Болгарии, вызывает не только художественный интерес.

Татьяна Тимашева старший научный сотрудник Орловского музея изобразительных искусств: 
"Она тоже поехала в Болгарию, и тоже занималась Красным Крестом, занималась и помощью бедным, пострадавшим в ходе Русско-Турецкой войны, и была большой благодетельницей. Ей в Болгарии установлен памятник. К сожалению, она была там убита грабителями. Но память о ней в болгарском народе сохранилась до сих пор".

На портрете Ольга Скобелева предстает перед нами светской красавицей, но силу духа, и жертвенность этой женщины неизвестному художнику вполне удалось передать.

Жанр портрета, кстати, преобладает на этой выставке, но есть и жанровые и пейзажные работы. Одними из первых посетителей неслучайно стали самые известные орловские художники, те, кто понимает ценность классической русской школы и ценит нечастую возможность познакомиться с подлинниками. Остается только добавить, что выставка не имеет возрастных ограничений.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.