пятница 26.04.2024 18:08:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

10:50, 21 сентября 2022 года

Рабочие профессии будут востребованы всегда

В этом году национальная сборная по профмастерству отмечает 10-летие. К юбилею в Орле прошел форум строительного блока. Специалисты собрались в Орловском реставрационно-строительном техникуме, который является региональной базой Агентства развития навыков и профессий. С теми, для кого работа – счастье, познакомилась корреспондент ГТРК "Орел" Татьяна Тимохина.



Словно не цемент месит, а тесто для сдобных булочек - к своему труду каменщик Сергей Херкун подходит с любовью, поэтому и кирпич кладет виртуозно. Своим опытом делится со студентами. Не только демонстрирует тонкости и нюансы в работе, но и рассказывает о своих профессиональных достижениях и отношении к делу.

Сергей Херкун, мастер производственного обучения, Международный тренер Национальной сборной по профессиональному мастерству компетенции "Кипричная кладка" (г. Москва): "Я работаю - включаю музыку, и в конце вспоминаю, что мне еще заплатят. Я очень сильно люблю свою работу. Профессия востребованная, потому что ни одно здание - будь оно жилое или промышленное - не обойдется без работы каменщика. В любом здании, даже если оно бетонное, монолитное, стеклянное, будут перегородки, простенки, стены".

В соседней мастерской Даниил Шмыдов. Выпускник техникума - чемпион национальной сборной по укладке плитки и бронзовый призер мирового чемпионата профессий по компетенции "Облицовка плиткой". Он тоже делится опытом. В этой работе без терпения - никуда.

Даниил Шмыдов, эксперт по компетенции "Облицовка плиткой": "Чем больше ты делаешь, тем лучше ты делаешь. Нужно терпение и понимание того, что ты делаешь".

Тренировочный процесс организован в рамках нацпроекта "Образование". Руководители учреждений СПО и мастера производственного обучения собрались за круглым столом. Вместе с представителями агентства развития навыков и профессий обсуждали проблемы подготовки каменщиков, отделочников и плиточников, а также современные требования к специалистам и перспективы профессии.

Александра Фёдорова, представитель Агентства развития навыков и профессий (г. Москва): 
"Специалист по кладке кирпича это уже не просто специалист, который работает руками. Это человек, который умеет читать чертежи, работать в программном обеспечении, быстро визуализировать результат и показать заказчику, как будет выглядеть рисунок из кирпича на его будущем объекте".

Именно такие специалисты нужны экономике сейчас и будут востребованы через много лет. А задача техникумов и колледжей - подготовить кадры.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.