понедельник 29.04.2024 01:30:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Национальные проекты 2019-2024

12:11, 8 октября 2021 года

Нетворкинг-сессия в Орле собрала специалистов культурной сферы

Ведущие специалисты ЦФО обсуждали проблемы подготовки кадров для учреждений сферы культуры.



В Орле прошла нетворкинг-сессия для специалистов сферы культуры регионов ЦФО в рамках национального проекта «Культура». В сессии приняли участие представители Орловской, Воронежской, Тульской, Брянской, Курской и Калужской областей. Обсуждались вопросы, связанные с подготовкой кадров для учреждений сферы культур.
 
Инициатором встречи стала директор Орловского Дома творчества Лидия Митрохина. Она на региональном уровне подняла актуальный вопрос взаимодействия образовательных учреждений, которые готовят кадры для сферы культуры, и собственно домов и центров творчества, где этим кадрам со временем предстоит работать.
 
Лидия Митрохина, директор Орловского областного центра народного творчества: «Ремонтируются дома культуры, на это идёт большое финансирование, в том числе и в сельской местности. Но работать там некому. И эта проблема потихонечку начинает созревать, вырастать. И мы пытаемся найти подходы к решению этой проблемы».
 
На встрече обсуждались вопросы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, интеграцию обучения и социального заказа, специфики образовательного процесса в современных условиях, а также привлечение ведущих специалистов к преподаванию профильных дисциплин.
 
Анатолий Цеп, Заслуженный работник культуры, лауреат премии Правительства РФ в области культуры (г. Москва): «Эта идея собрать директоров домов и центров народного творчества вместе с Институтом культуры, с ректоратом, с преподавательским составом, мне кажется, что это начало очень серьезного разговора и очень большого движения в России в целом».
 
Второй день нетворкинг-сессии посвятили творческой лаборатории и встречам с руководителями народных коллективов на мастер-классах, где также обсуждали кадровые проблемы, концертную практику любительских ансамблей, перспективы развития детских оркестров народных инструментов.
 
Алексей Аксёнов, руководитель ансамбля «Орловские узоры» Орловского областного центра народного творчества: «Главная проблема в том, что мало освящается наша традиционная народная культура. Мы иногда сталкиваемся с тем, что дети в первый раз видят музыкальные инструменты, удивляются, что это русский инструмент, а как называется, точно не знают, за редким исключением, если мама и папа музыканты».
 
Почти во всех регионах страны, как на окраинах, так и в центре, проблемы одинаковые.
 
Елена Арбекова, директор ГУК «Объединение центров развития культуры» (г. Тула): «Не хватает специалистов, связанных с маркетингом, менеджментом, мы входим в серьёзную историю, связанную с креативными индустриями. Поэтому культура должна уметь продавать свой культурный продукт, и именно в этом направлении сейчас нужны специалисты».
 
Гостей из разных регионов, которые приняли участие в работе творческой лаборатории, приветствовал оркестр народных инструментов орловского Дворца пионеров и школьников, а мастер-классы творческой лаборатории позволили гостям поближе познакомиться, обменяться опытом, поговорить о теории и практике дальнейшего развития ансамблей народных инструментов.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.