воскресенье 28.04.2024 14:18:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:21, 16 октября 2015 года

13-й конкурс «Лучший урок письма» стал счастливым для двух орловских ребят

Их работы заняли призовые места на всероссийском уровне. И сегодня же подвели итоги регионального этапа эпистолярного состязания.


Письмо – артефакт истории. Поэтому лучшего места для подведения итогов ежегодного конкурса «урок письма», чем краеведческий музей, просто не найти. И работы, присланные в этом году, пусть и написаны совсем юными авторами (участники от 2 до 11 классов), уже имеют свою историческую ценность.

Андрей Минаков, директор орловского Краеведческого музея: «Эти все письма, накопленные за много лет проведения этого конкурса, являются очень интересным источником по изменению внутреннего восприятия младшим поколением наших ключевых событий истории. Ведь именно через передачу от поколения к поколению мы и сохраняем ту историческую память для нашей великой богатой истории».

Всего на региональный этап было прислано более 100 работ. Выбрать из них лучших было довольно не просто. Все письма написаны на высоком уровне, и что самое главное, с душой.

Дарья Геращенко, призёр конкурса: «Когда ты пишешь письмо своим подчерком, тебя переполняют какие-то необъяснимые эмоции, ты чувствуешь радость, счастье от того, что человек откроет конверт, увидит твой почерк и тоже будет счастлив. А когда ты пишешь по Интернету, то ты не передаешь никаких чувств или эмоций».

Дарья пишет письма не только для конкурсов. Её друг по переписке живет в южной Корее.

А в России – этот год проходит под знаком юбилея Великой Победы. И поэтому в конкурсе появилась номинация «Письмо ветерану». Она сразу же стала самой востребованной не только в нашей области, но и по всей России. Победитель регионального этапа Евгений Киселёв среди тысяч работ на всероссийском уровне занял почетное второе место.

Помимо тем, посвященных 70-летию Победы, молодые авторы размышляли, с чего начинается Родина, искали способы изменить мир к лучшему. Кстати, в последней номинации на всероссийском уровне была отмечена работа еще одного орловца Вадима Фаломеева.

«Лучший урок письма» - конкурс традиционный, и ежегодно его учредителем является «Почта России».

Анжелика Игнатьева, ведущий специалист по связям с общественностью филиала ФГУП «Почта России»: «В этом году в третий раз издается книга на основе детских сочинений в номинациях «Письмо ветерану», «Есть такая профессия – Родину защищать» и «Письмо первого суворовца». Книга вышла к 70-летию Победы в мае».

Эпистолярный жанр будет жить, как продолжит свое существование «Лучший урок письма». Ведь поддержал конкурс на съезде Российского союза ректоров Президент Российской Федерации – Владимир Путин.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.