пятница 26.04.2024 20:04:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Деловая жизнь

18:09, 13 августа 2021 года

Разбираемся, что говорит закон про дополнительное образование педагога

Что говорит «Закон об Образовании в РФ» о систематическом повышении квалификации для работающих в государственных и частных учебных заведениях педагогов?


Учителя обязаны раз в 3 года проходить соответствующие курсы. Данное положение создает идеальные условия для непрерывного обучения, развивает общий уровень профессиональной подготовки работников образовательных учреждений. Точнее, создавало до недавнего времени.
 
Скорость развития сферы образования, за последние 4-5 лет, претерпела существенные изменения, и сегодня диктует другие условия. Учителя должны уметь работать с современными электронными устройствами, своевременно получать новые навыки, совершенствовать компетенции.
 
Молодым специалистам
 
Предположим, вы закончили вуз, но не по специальности. Чтобы преподавать, потребуется пройти соответствующие курсы профессиональной подготовки и переподготовки для педагога. Иного способа подтверждения квалификации нет. Обучение на курсах необходимо для дальнейшей аттестации. Кроме того, является положительным фактором, оказывающим значительное влияние на продвижение по карьерной лестнице.
 
Специалистам, окончившим педагогические вузы, переподготовка не требуется. Для них дистанционные курсы повышения квалификации от СибАК, это возможность освежить полученные ранее знания и дополнить их новыми, преподаваемыми только в рамках курсов, методиками.
 
Скорость течения информационных процессов в обществе действительно изменилась. Молодые преподаватели и специалисты без опыта, только что окончившие вуз, не находят целесообразным посещение курсов. Они уверены в собственной осведомленности относительно последних нововведений и тенденций в образовательной отрасли. И, в большинстве случаев, они заблуждаются.
 
Преподаватель без опыта, как никто другой, нуждается в постоянной работе над собой, изучении множества педагогических приемов. Лучше всего это получится на курсах повышения квалификации.
 
Для специалистов, испытывающих дефицит свободного времени, в научно-образовательном портале СибАК есть дистанционная форма обучения, где можно выбрать нужную педагогическую специальность, а также, количество учебных часов.


Специалистам с опытом

Обратимся к другой категории учителей. Опытные педагоги, с большим стажем работы, ученики которых систематически выигрывают различные конкурсы и олимпиады, справляются с ЕГЭ и ОГЭ на отлично, считают курсы повышения квалификации не более чем формальностью, но ведь это не так.
 
Мало быть прекрасным воспитателем и хорошо знать предмет. Важно, чтобы уровень владения ИКТ не останавливался на способности создать таблицу или презентацию в «Word». Работа с интерактивной доской не вызывала стойкую головную боль, а игровая форма обучения воспринималась, как серьезный процесс. Курсы повышения квалификации для опытного педагога – «глоток свежего воздуха», знакомство с передовыми методиками, овладение новыми навыками и компетенциями, предохранительный клапан от профессиональной усталости и выгорания.
 
Для этого не нужно снова «садиться за парту», тратить массу времени, как в далеком студенчестве, на прослушивание лекций. Учиться на курсах можно не выходя из собственного дома – дистанционно, в оптимальном для себя, темпе. Для этого достаточно выбрать на курсах специальность, определиться с необходимым количеством часов и включиться в изучение новых тем легко и с удовольствием!



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.