четверг 28.03.2024 23:23:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Деловая жизнь

16:16, 18 февраля 2021 года

В Орле в третий раз выберут лучших экспортёров года среди малого и среднего бизнеса

Региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) открыл регистрацию заявок на ежегодный конкурс «Экспортёр года». Это знаковое мероприятие для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на международном рынке. Конкурс призван показать, что малые и средние предприятия имеют все шансы вывести свою продукцию на экспорт, быть конкурентными и зарабатывать на международных рынках.



«Экспортёр года» пройдёт в Орле в третий раз. Количество участников увеличивается с каждым годом: желающих «других посмотреть и себя показать» среди предприятий, экспортирующих свою продукцию за рубеж, становится всё больше. 
 
Общие объёмы экспорта Орловской области также растут в последние несколько лет: в 2020-м году –на 17% по сравнению с 2019-м, до 289 миллионов долларов США. Область поставляет товары в 75 стран мира. В пятёрке по объёмам – Латвия, Беларусь, Казахстан, Германия и Украина, в списке есть экзотические Монголия и Индонезия, а экспорт, например, в Боснию и Герцеговину вырос за год в 62 раза. Ассортимент экспортной продукции также расширяется. Основу составляют машиностроительная продукция, продовольствие, металлические изделия. Среди редких категорий – орловские деревянные развивающие игрушки, в этом году их получили Китай и Германия, а также подушки, обувь, изделия из кожи и пушнина.
 
Львиная доля экспортёров среди МСП является резидентами орловского Центра поддержки экспорта. Это значит, что в ЦПЭ бизнесу либо помогали запускать экспортную деятельность, либо поддерживали в процессе и помогали развиваться. Участие в конкурсе - также эффективный инструмент роста. Дипломы лауреата позволяют владельцам укрепить репутацию и увеличить узнаваемость на региональном и федеральном уровнях. Победители областного конкурса участвуют в окружном этапе Всероссийской премии «Экспортер года». Орловские кандидаты выглядят достойно среди коллег из других областей. В прошлом году в этапе конкурса в Центральном федеральном округе почётные вторые места в разных номинациях заняли «Фригогласс Евразия», «Протон-Электротекс» и торговый дом «Эксперт-Кабель». 
 
В этом году заявки на участие в конкурсе «Экспортёр года» принимаются до 9 марта. Конкурсная документация размещена на сайте: http://awards.export57.ru/. Как сообщили в Центре поддержки экспорта, условия участия не требуют от компаний каких-либо «подвигов»: мероприятие подводит итоги проделанной за 2020 год работы. Жюри будут интересовать уже достигнутые результаты. 

Подведение итогов состоится в конце марта в онлайн-формате. Церемонию «Экспортёр года – 2018» можно увидеть здесь, онлайн-трансляцию «Экспортёр года – 2019» – здесь.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.