пятница 19.04.2024 02:17:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Деловая жизнь

12:17, 23 марта 2023 года

Формирование условий для ускорения развития науки

2023 год решено посвятить Педагогам и Наставникам. Президент РФ Владимир Путин отметил, что вопросы обучения и наставничества являются вопросами будущего, а система образования в стране должна быть суверенной.


По его словам, традиции наставничества в настоящий момент «крайне востребованы». «В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания», - констатировал он.

По мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елены Савиновой, сегодня, когда за короткий срок необходимо вывести на новый уровень собственные критически важные технологии, работать на опережение и добиваться полной независимости от западных партнеров, на первый план выходят прорывные научные исследования и разработки. В условиях санкционного давления и целенаправленной санкционной войны особенно важно обеспечить научный суверенитет России.

В рамках развития укрепления технологического суверенитета страны Правительство Российской Федерации и профильные ведомства продолжают расширять комплекс мер поддержки работ в данном направлении. Вместе с развитием материальной научной базы формируются условия, в которых молодые специалисты и школьники могут лучше познакомиться с профессией и определиться с направлением для дальнейшего роста, стартовала программа научного наставничества. В свою очередь уже действующие решения позволяют привлечь внимание профильных специалистов к просветительской деятельности в целом. Отдельное внимание уделяется тому, чтобы расширить спектр возможностей, которые помогут ученым получить признание своих достижений.

Программа научного наставничества запускается в 2023 году в российских вузах. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. В России в настоящее время 52 тыс. ученых в возрасте до 39 лет. «Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования», - приводит ТАСС его слова. Он отметил, что для развития системы наставничества будут задействованы научные объединения и советы молодых ученых. По мнению Чернышенко, так удастся «взрастить» молодого ученого: от абитуриента до доктора наук. Программа наставничества начнет действовать в шести вузах: это Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, РУДН, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский государственный технический университет гражданской авиации и Петрозаводский государственный университет.

 

  




© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.