пятница 19.04.2024 20:23:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

16:36, 24 декабря 2009 года

Возвратный метр

Прокуратура вынудила мэрию купить сироте квартиру.
Правоохранители раскрыли обман пятилетней давности и отстояли право восьмилетнего ребенка на жилье.



История сиротства Сережи Маслакова в чем-то типична. Он жил в Орле с матерью, бабушкой и дедушкой. Взрослые злоупотребляли спиртным. В 2002 году его мать лишили родительских прав. Мальчика отправили в городской дом ребенка. Затем опекунство над ним взяла столичная семья, но через полгода вернула обратно. Сережа попал в Мценский детский дом. Там его и нашла новая семья. Опекунство оформили супруги Патрины из поселка Хомутово. Сережа для них - седьмой ребенок. Изучая документы приемного сына, Татьяна Патрина с удивлением узнала - двухкомнатная муниципальная квартира площадью 41 квадратный метр, закрепленная за мальчиком в 2002 году, давно приватизирована и продана.
- В апреле 2004 года бабушка мальчика обратилась в отдел приватизации жилья с заявлением о передаче квартиры в собственность, - рассказал помощник прокурора Заводского района города Орла Михаил Бурдиян. - Никто из проживавших в этой квартире не упомянул о ребенке. Мать сообщила, что детей у нее нет. В копии лицевого счета по квартире, представленной в отдел приватизации, мальчик также не был указан.
Как такое могло произойти, не могут понять даже в органах по опеке. Говорят просто: "Проглядели". Юридически это звучит несколько иначе. При обследовании квартиры с выездом на место был допущен формальный подход. Так записано в акте служебной проверки, проведенной в мэрии по представлению прокуратуры. Члены специально созданной комиссии отчасти объясняют это большой нагрузкой на работников органов по опеке. Согласно нормам она в тот момент составляла две тысячи детей на одного работника. Реально же в Заводском районе работало всего два человека, и на каждого приходилось свыше 10 тысяч несовершеннолетних.
В прокуратуре считают, что бабушку и дедушку мальчика могли склонить к такому шагу некие лица, которым приглянулась квартира на первом этаже. Сегодня в ней работает магазин. У бабушки и дедушки уже ничего не спросишь - оба умерли. Нерадивая мать обстоятельств не помнит. Впрочем, мальчик без жилья не остался. В 2005 году покупатель квартиры - частный предприниматель - взамен приобрел для него комнату в общежитии площадью 10,4 квадратных метра. Согласие на это дали представители Мценского детдома и органов опеки и попечительства администрации Заводского района.
- Квартира находилась в ужасном состоянии и была малопригодна для проживания, - говорит начальник отдела опеки и попечительства городского комитета по координации социальных программ Ольга Манина. - На полу жгли костры, в окнах не было стекол. В такие условия мальчик и вернулся бы к 18 годам. А так у него появилась благоустроенная, отдельная комната с туалетом. Ее, кстати, опекуны могли сдавать внаем и переводить деньги на счет мальчика. Кроме того, учитывая, что в квартире помимо Сережи были прописаны еще три человека, он получил даже большую жилплощадь, чем ему полагалась.
Но это - вопрос спорный. После смерти бабушки и дедушки доля Сережи в квартире увеличилась бы вдвое. Но… ее приватизировали еще до смерти и без участия мальчика. Кроме того, в адрес и. о. мэра Орла было внесено представление с требованием "установить лиц, причастных к нарушению жилищных прав несовершеннолетнего, и привлечь их к дисциплинарной ответственности".
Суд закончился мировым соглашением. Служебная проверка и доводы прокуратуры убедили руководство города в том, что мальчик был обманут. По договоренности с его приемными родителями комната в общежитии перейдет на баланс города. Взамен Сереже предоставлена однокомнатная квартира площадью 37,5 квадратных метра. Разницу в стоимости комнаты и квартиры - 600 тысяч рублей - в складчину выплатят мэрия и частный предприниматель, организовавший магазин в "старой" квартире мальчика.
Виновных все еще ищут.
Кстати
В текущем году прокуратура Заводского района подала в суд шесть исков в защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пятеро из них уже получили отдельные квартиры. Как рассказали в прокуратуре Орловской области, в ходе проверок регулярно выявляются нарушения жилищных прав детей-сирот.
Дословно.
Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
По материалам «Российская газета».


Наталья Тропкина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.