понедельник 29.04.2024 15:33:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:42, 5 августа 2022 года

В Орле открылся фестиваль цветов "Стрелка"

Название связано с локацией фестиваля – он развернулся в парке "Орловская крепость", который находится в месте слияния Оки и Орлика.



Сегодня в Орле, в парке "Орловская крепость", открылся первый фестиваль цветов "Стрелка". Хотя по утверждению его организатора много лет назад подобное на этом месте уже было.

Евгения Моргунова, ландшафтный дизайнер, директор фестиваля "Стрелка": 
"Я точно в 1988 году, еще будучи дошкольником, купила здесь на ярмарке черенок розы и вырастила его. С этого началась моя ландшафтная карьера. Поэтому мы всего лишь продолжаем идею, чуть расширяя и интерпретируя".

Ландшафтные дизайнеры, флористы и просто любители украсили парк цветочными композициями, альпийскими горками и топиарными фигурами. Преображение парка и саму идею оценили и местные жители, и столичные гости. Цветы это всегда красиво.

Геннадий Зюганов, Почетный гражданин Орла, председатель ЦК КПРФ: 
"Каждый год участвую во Всемирной выставке цветов, у меня даже есть награды. А дома есть зеленый забор из 50 туй, а перед домом крымский палисадник. Отец мой воевал в Крыму, защищал Севастополь, там был смертельно ранен. Я в его честь посадил семь растений - кустарники, которые растут и цветут в Крыму".

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:
"Возвращаем хорошую традицию, и сегодня наши питомники, и МУП "Зеленстрой", и приглашенные эксперты, и просто и неравнодушные жители вложили свою душу, и, мне кажется, очень хорошо получилось".

Валерий Баринов, Народный артист России: 
"Понравились утки, толкающие острова в Орлике. Это на меня произвело сильное впечатление. И все интересно, и фигуры потрясающие изо мха".

Над Бурым Мишкой в еловых шишках, который так удивил Валерия Баринова, и композицией "Медвежий угол" трудились несколько человек.

Свои цветочные арт-объекты представили 17 участников. Делились опытом, проводили мастер-классы. Проявить талант в этом фестивале могли и юные орловцы. Для них организовали конкурс "Подарок родному городу". Команды должны выложить и представить свои цветочные композиции на эту тему. Юные флористы есть и в ГТРК "Орел".

Ксения Боева, участница конкурса "Подарок родному городу": 
"Мы делаем парк предприятий. Мы считаем, что в Орле его как раз не хватает. Мы хотим, чтобы в этом парке каждое из предприятий Орла могло размещать свою зону".

Дария Вайсергисер, участница конкурса "Подарок родному городу": 
"В этом году ГТРК "Орел" исполняется 55 лет, мы хотим вырезать из картона 3D-буквы в честь нашей любимой телерадиокомпании".

Итоги конкурса подведут в воскресенье, а значит вся эта красота до 7 августа будет благоухать и радовать глаз. И можно приходить, любоваться и делать красивые фото.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.