вторник 23.04.2024 18:58:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:52, 18 февраля 2021 года

Изменения в ЕГЭ

В Федеральном институте педагогических измерений разработали перспективные модели Единого государственного экзамена. И назвали год, когда они начнут применяться.


Уже не первый год говорят об изменении системы проверки знаний и новых моделях ЕГЭ. Применять их будут уже для выпускников 2022 года. Дело в том, что в следующем году школы впервые будут заканчивать ребята, которые все эти годы учились по современным школьным стандартам. Из-за этого подходы к разработке заданий изменились.

Заместитель директора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова также отметила, что изменения действительно будут. Во главе угла должно быть не просто знание фактов, дат или формул, но и их практическое применение. Сделан акцент на то, что школа должна научить ребёнка анализировать, систематизировать, отбирать и комбинировать данные и делать на их основе выводы.
 
В ФИПИ рассказали, что в ЕГЭ 2022 появится больше практических заданий, а также задачи, проверяющие знания сразу нескольких дисциплин. Например, по физике и биологии предложены задания, связанные с планированием и проведением опытов, по обществознанию – анализ результатов социологического исследования. В модели по химии есть задания, связанные с материаловедением и энергетикой, экологией и здравоохранением; по биологии – с медициной, экологией, агрономией и ветеринарией. При этом эксперты подчеркивают, что никаких «революций не планируется», поэтому увеличение количества практических заданий в ЕГЭ будет постепенным. При этом, указанные изменения существуют сейчас, как не утверждённые предложения.
 
Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева напоминает слова министра Просвещения Сергея Кравцова, который отметил, что, серьёзных изменений в заданиях ЕГЭ 2021 не будет. Он отметил, что ранее принятые изменения по некоторым заданиям останутся, но не более, так как должна быть максимальная стабильность. На многих сайтах уже с сентября действуют демоверсии заданий, на которые можно ответить и на результат, и на время, и просто ознакомиться. Ежемесячно задания обновляются. Выпускники, учителя и родители могут ознакомиться с полным вариантом или с заданиями на отдельные темы. И это является хорошей возможностью для подготовки к важным выпускным экзаменам.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.