пятница 26.04.2024 07:45:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:23, 23 ноября 2020 года

Орловский регион стал участником федеральной программы МТС и Российского экологического общества по цифровизации вывоза и утилизации отходов

МТС разработала решение, которое позволяет регионам контролировать вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов с помощью цифровых сервисов. Первые коммерческие проекты реализованы в Орловской и Сахалинской областях.


Решение позволит региональному оператору УК «Зелёная роща» увидеть объективную картину обращения с ТКО в Орловской области, вести единую базу ресурсов компании и синхронизировать работу каждого звена производственной цепочки, начиная от бухгалтерии, отдела логистики до подрядчиков и заказчиков услуг. Использование системы позволяет обеспечить своевременный и качественный вывоз мусора и прозрачную тарификацию.

В настоящее время завершается процесс инвентаризации площадок, каждый мусорный контейнер получает «местную прописку» в системе, оцифровывается документооборот, интегрированный с налоговой базой.

На интерактивной карте в режиме реального времени отображаются все контейнеры и мусоровозы. Контроль за вывозом отходов осуществляется при помощи датчиков ГЛОНАСС и мобильного приложения: через него водитель отправляет фотоотчет о проделанной работе или причинах, которые не позволяют вывезти мусор с указанной точки.

Комплекс позволяет не допустить появления несанкционированных свалок – любое отклонение отражается в системе. Решение также помогает улучшить экологическую обстановку: благодаря оптимально выстроенным маршрутам снижается расход топлива, уменьшается количество вредных выбросов.

Облачная платформа обеспечивает удаленную работу и круглосуточный доступ к системе, где отражен жизненный цикл отходов от точки сбора до отгрузки на месте переработки.

Дополнительно возможно подключить датчики ГЛОНАСС и видеокамеры на мусоровозах, датчики наполненности мусорных контейнеров и систему весового контроля на полигонах. В перспективе система позволит прогнозировать загруженность полигонов и мусороперерабатывающих предприятий.
«Цифровизация городских процессов – важный этап развития Орловской области, позволяющий качественно улучшить жизнь горожан. Мы начали внедрять проект «Умный город» в части работы по вывозу ТКО. Внедрение комплексного технологического решения поможет повысить эффективность работы регионального оператора, обеспечить полную прозрачность системы начислений и значительно снизить количество обращений граждан», – отметил генеральный директор АО «Корпорации развития Орловской области» Михаил Панченко.
«За последние несколько лет нам удалось построить в Орловском регионе инфраструктуру для умного города и накопить достаточную экспертизу. Поэтому этот комплексный проект - очередной шаг на пути цифровизации области и повышения комфорта жизни горожан. В конечном счете, все делается для того, чтобы обеспечить прозрачность расчётов и улучшить экологию, чтобы во дворах орловчан стояли чистые и аккуратные контейнерные площадки», – объясняет директор МТС в Орловском регионе Юрий Мочалов.
«Одна из ключевых задач Российского экологического общества – тиражировать лучшие практики по работе с отходами в регионах России. Цифровизация этого процесса помогает улучшить экологическую обстановку и создает основу для построения эффективной системы переработки мусора. Решение МТС работает в двух направлениях: прямо сейчас оно позволяет не допускать образование несанкционированных свалок, а в перспективе дает возможность прогнозировать нагрузку на полигоны и мусороперерабатывающие заводы. Создание прозрачной и эффективной системы по работе с отходами в регионах – ключевое условие для улучшение экологической ситуации и повышения качества жизни», – отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

До конца года телекоммуникационная компания намерена запустить систему ещё в двух регионах России и пилотные проекты в семи регионах.

Фото центра по связям с общественностью филиала ПАО «МТС» в Липецкой области


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.