пятница 26.04.2024 18:11:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:40, 23 июля 2020 года

45 пациентов Орловской областной психбольницы больны коронавирусной инфекцией

У одного из них выявлена пневмония. Об этом сегодня сообщил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин.


Сегодня состоялся традиционный брифинг главы облздрава. Один из вопросов, заданных журналистами местных СМИ, касался ковид-ситуации в Орловской психиатрической больнице. 
 
Иван Залогин: «На сегодняшний день зарегистрировано 45 случаев у пациентов. Все они переведены в профильные стационары. То есть, ни одного человека с подтвержденной ковид-инфекцией не находится в психбольнице – все они переводятся в наши ковидные подразделения. У одного из них выявлена пневмония. У 44 человек заболевание протекает либо в легкой, либо в бессимптомной форме.
 
И у 20 медицинских работников также подтверждена новая коронавирусная инфекция.
 
Кроме этого, по состоянию на сегодняшний день было обследовано 436 пациентов и 172 медицинских работника. В учреждении введены ограничительные мероприятия и совместно с Роспотребнадзором все необходимые меры принимаются. 
 
В прессе писали о колоссальной вспышке. Да, есть заболевшие. Да, к сожалению, ситуация произошла. В настоящее время все необходимые меры предпринимаются. Ситуация ежедневно отслеживается. Учитывая специфику пациентов, в тех медицинских организациях, где находятся заболевшие коронавирусной инфекцией, введены специализированные психиатрические посты, и пациенты получают свою профильную терапию, а также специализированное лечение ковида».
 
5 июля 2020 года в Орловской областной психиатрической больнице были зарегистрированы первые заболевшие новой коронавирусной инфекцией. Всего было выявлено пять человек - три человека из персонала и два пациента. 
 
По словам Залогина, были предприняты все необходимые меры с целью предупреждения распространения заболевания. Заболевшие пациенты были переведены в специализированные инфекционные отделения, определен персонал отделения, контактировавший с заболевшими, – в соответствии с требованиями Роспотребнадзора они были отстранены от работы на 14 дней, находились в самоизоляции на дому. Также был определен круг лиц из числа пациентов, находившихся в контакте с заболевшими, и было организовано лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию как персонала, так и пациентов отделений, которые находились в контакте с заболевшими. Кроме этого была проведена заключительная дезинфекция всех помещений.
 
Как сообщил глава регионального департамента здравоохранения, первые выявленные заболевшие COVID-19 уже выздоровели.
 
Иван Залогин: «Могу сказать, что первые заразившиеся пациенты, с двумя подтвержденными отрицательными лабораторными тестами, вернулись в психиатрическую больницу». 



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.