четверг 28.03.2024 16:35:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:00, 22 июля 2020 года

За полгода в Орловской области зарегистрировано 703 случая мошенничества

В основном мошенники прибегают к дистанционным способам обмана. Об этом говорили на пресс-конференции, которая состоялась в региональном УМВД.


Как сообщил начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД полковник полиции Роман Сезонов, за первое полугодие 2020 года зарегистрировано 254 так называемых телефонных случая мошенничества и 258 - с использованием сети Интернет. Зачастую мошенники представляются по телефону сотрудниками служб безопасности различных банков. В сети Интернет распространены мошеннические схемы продажи различных товаров либо предоставления услуг. Используются и сайты-двойники.
 
Чтобы не стать жертвой кибер-мошенников, полицейские рекомендуют гражданам соблюдать меры предосторожности. Так, следует быть внимательнее при виде объявлений о продаже товаров по очень низкой цене. Ценные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Также рекомендуется пользоваться только проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать отзывы, комментарии и рекомендации, обращая внимание на время их размещения. Совершать покупки рекомендуется в интернет-магазинах с оплатой после доставки товара. Кроме этого, не рекомендуется переходить по незнакомым ссылкам от незнакомых людей, не загружать пришедшие от них фото и другие файлы. Нередко таким способом злоумышленники маскируют программы-роботы. Преступники используют вредоносную программу, которая как вирус устанавливается на телефон при получении SMS или ММС-сообщений. Впоследствии такая программа может скопировать Ваши персональные данные.
 
Целью злоумышленников, которые звонят под видом работников службы безопасности банков, является получение персональных данных, пин-кодов и паролей для входа в личный кабинет. Следует помнить, что никогда не стоит совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Нужно помнить, что работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка, а также не потребует перевести деньги на резервный счет. В этом случае необходимо сразу закончить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру телефону, указанному на обратной стороне Вашей карты, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.