пятница 26.04.2024 17:49:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 24 сентября 2019 года

Владимир Колокольцев: наркорынок изменился в сторону преобладания синтетических наркотиков

Сегодня состоялось заседание государственного антинаркотического комитета в режиме видеоконференции. Селекторное совещание провел Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.


Как сообщает информационный портал Орловской области, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отметил, что в последнее время преобладает тенденция изменения наркорынка в сторону преобладания синтетических наркотиков. В этом году на территории страны ликвидировано более 100 подпольных нарколабораторий, основная часть которых специализировалась на производстве именно синтетических веществ. Совсем недавно пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества. Его участники изготовляли, хранили и сбывали синтетические наркотики на территории Московской области и Республики Марий Эл. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны организатор и члены преступной группы, изъято лабораторное оборудование, а также около 20 кг запрещенных веществ.

Об увеличении доли синтетики свидетельствует не только правоохранительная, но и медицинская статистика. Так, по данным прошлого года возросло число лиц, зависимых от новых видов наркотиков и психостимуляторов. В то же время количество больных опийной наркоманией сократилось. Однако действующая система учета наркозависимых не отражает реальную картину наркопотребления в стране. В этой связи Министерством здравоохранения РФ приняты соответствующие меры по изменению порядка диспансерного наблюдения за больными наркоманией, а также их учета. Вместе с тем, подчеркнул глава МВД России, необходимо понимать, что такой учет должен включать и другие категории граждан, допускающих немедицинское потребление наркотиков. В частности, речь о контингенте, который доставляется на освидетельствование при оформлении административных протоколов и в ходе производства уголовных дел. Именно наркопотребление является фактором, во многом провоцирующим криминальное поведение.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.