пятница 26.04.2024 01:28:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Деловая жизнь

9:53, 15 апреля 2022 года

Выбор генератора для строительства: дизельный или бензиновый, расчёт мощности, функциональность

При строительстве домов важно организовать бесперебойную подачу электроэнергии, чтобы пользоваться дрелью, перфоратором, бетономешалкой, сварочным аппаратом и прочей техникой. Если поблизости нет магистральной сети питания, то на помощь приходят генераторы напряжения. Какие они бывают и как выбрать – расскажем в статье.


МОБИЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ: ЧТО ЭТО, КАК РАБОТАЕТ, ОСОБЕННОСТИ
 
У такой техники есть несколько названий:
 
электростанция,
бензогенератор,
дизель-генератор,
источник бесперебойного питания.
 
Некоторые названия подходят для немножко разных установок. Так, бензиновый генератор работает от бензина, дизельный от дизеля, источник бесперебойного питания работает благодаря аккумуляторам и не рассчитан на долгое питание.
 
Наиболее подходящий источник питания для нужд строительной фирмы – это дизель-генератор, особенно если идёт речь о полном рабочем дне. На это есть одна причина – большая мощность генератора при относительно небольших габаритах. Купить или арендовать дизель-генератор для стройки можно, перейдя по ссылке https://www.allgen.ru/generator/.

Дизельная мини-электростанция главным образом состоит:
 
из прочного корпуса с таблом управления;
двигателя внутреннего сгорания внутри этой рамы;
топливного бака.

Такая установка может работать непрерывно от 12 часов и больше. Дизельная станция не требует остановки, она сама себя охлаждает, долго не изнашивается. Работает это так:
 
внутри двигателя находятся один или два цилиндра, в которых сжигается топливно-воздушная смесь;
происходит превращение тепловой энергии в механическую;
попаданию примесей в цилиндры препятствуют воздушные фильтры;
машинное масло, которое заранее заливает пользователь, уменьшает трение механики в цилиндрах;
охлаждающая жидкость, тоже заранее залитая пользователем, не даёт двигателю перегреться.
 
Превращение механической энергии в электрическую происходит благодаря вращению вала с закреплённом на нём ротором переменного тока.
 
ВЫБИРАЕМ МОБИЛЬНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ ПО МОЩНОСТИ
 
Мощность – основной показатель, на который нужно ориентироваться при покупке мобильной электростанции. Для определения нужного показателя необходимо сложить номинальные мощности всех электрических приборов, которые могут работать на стройке одновременно. К этой сумме также необходимо не забыть добавить мощность светильников, ламп освещения и всяческих бытовых приборов от электрочайника и микроволновой печи до вентилятора и обогревателя.
 
Также стоит учесть, что некоторые производители генераторов указывают выходную мощность не полную (измеряется в кВт), а активную (измеряется в кВА). И в какой-то мере это правильно, так как у большинства приборов освещения и обогрева эти мощности не совпадают, а у некоторых электрических инструментов активная мощность на 25-30% меньше полной. Однако при выборе нужно суммировать показатели номинальных мощностей всех потребителей на стройке по полной мощности (посмотреть можно в инструкции либо на упаковке).
 
Ещё важно обратить внимание, что у некоторой техники есть пусковые токи, которые выше номинальных. Например, пусковые токи дисковых пил, болгарок и дрелей могут быть выше в 1,5 – 3 раза.
 
Для того чтобы не запутаться, можно ориентироваться на такую памятку:
 
складываем полные мощности всех потребителей электроэнергии от электроинструментов до бытовых приборов и освещения;
к полученной сумме добавляем запас около 15%.
 
В среднем специалисты рекомендуют выбирать для нужд строительства генераторы от 4 до 7 кВт. Модели с меньшей мощностью могут использоваться как резервные источники питания для работы только самой важной техники.
 
ДИЗЕЛЬНЫЙ ИЛИ БЕНЗИНОВЫЙ ГЕНЕРАТОР: КАКОЙ ВЫБРАТЬ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
 
На стройках используют генераторы как с бензином, так и с дизелем. Выбор зависит от конкретных нужд. Для того чтобы проще было ориентироваться, перечислим основные преимущества и недостатки.

Преимущества дизельных электростанций:
 
продолжительное время работы без дозаправки;
высокая выносливость даже при постоянной работе.
большой вес и габариты;
повышенный уровень шума и вибрации;
высокая требовательность к качеству горючего.
низкая стоимость;
меньшая требовательность к качеству топлива;
быстрый запуск при любой погоде (бензин в отличие от дизеля не густеет на морозе);
небольшой вес и габариты.
небольшое время работы без дозаправки;
такой технике нужно давать отдыхать, она быстрей греется и изнашивается.
 
В итоге можно сказать, что дизельные генераторы больше подходят для основного источника питания, бензиновые для резервного.
 
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
 
В зависимости от производителя и конкретной модели генераторы различаются по функциональности. Они бывают:
 
С разными способами запуска: ручной стартерный (нужно потянуть на себя ручку со шнуром), ручной ключевой (ключом зажигания), автоматический (самостоятельное включение генератора при отключении напряжения или нестабильных показателях сети).
Степени защиты: от перегрева, перегрузки по мощности, от короткого замыкания, утечек тока, перегрева масла в картере двигателя.
Возможность присоединить дополнительный топливный бак через специальный трёхходовой клапан.
Наличие розетки на 12 Вольт для подзарядки автомобильного аккумулятора или подключения освещения с таким напряжением.

Иногда может потребоваться трёхфазное питание. Например, это нужно для сварочных аппаратов с напряжением 380 Вольт. Встречается такая необходимость редко. Большинство электростанций имеют однофазный выход, некоторые модели имеют однофазный и трёхфазный выходы. Обычно для нужд строительства хватает выхода одной фазы, а 380 вольт при необходимости можно получить через трёхфазный преобразователь напряжения (инвертор).
 
В итоге при выборе генератора для строительства сначала нужно определиться с мощностью, потом выбрать между дизельной и бензиновой моделью, в конце учесть функциональность генератора, которая может пригодиться на стройке.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.